None
RTV International
None
 
 
 

За 10 месяцев текущего года за несанкционированную перепланировку помещений в столице к административной ответственности привлечены 151 юридическое лицо, 8 должностных лиц и 438 граждан, сообщил начальник государственной жилищной инспекции столицы Александр Стражников на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы.

Он отметил, что "перепланировка жилых помещений в Москве сейчас является обычным делом". "Хочу ответственно заявить, что Мосжилинспекция сделает все, чтобы ни один жилой дом в столице не обрушился. В нашей работе безопасность москвичей занимает главное место", - подчеркнул Стражников.

С 25 февраля 2005 года в столице действует порядок переустройства помещений в жилых домах, который утвержден постановлением правительства Москвы. "За 1,5 года работы жилищная инспекция рассмотрела около 39 тысяч заявлений граждан и юридических лиц на перепланировку помещений в жилых домах. Мы выдали более 32 тысяч разрешений. Кроме того, 22 тысячи завершенных перепланировок было оформлено в соответствии с требованиями нового порядка", - рассказал Стражников.

Начальник Мосжилинспекции также сообщил, что по новому порядку перепланировок в жилых помещениях было выдано около 6 тысяч отказов. "Основные причины отказов - несоответствие проектных решений, которые предлагались гражданами и юридическими лицами, нормативным требованиям", -пояснил он.

Для того, чтобы ускорить получение разрешения на переустройство в жилых помещениях, в Москве работает служба "одного окна". "Разрешение выдается в срок до 45 дней. Но на практике в среднем на выдачу одного разрешения уходит 9,5 суток", - сказал он.

Чтобы получить разрешение на перепланировку в Мосжилинспекцию следует направить копии документов о правах на занимаемое помещение, заявку на бланке установленной формы, копии плана помещений и экспликации из бюро технической инвентаризации, а также проект перепланировки, оформленный в установленном порядке.