Мой район

Высотный бум в Петербурге продолжается. Сегодня о своих планах построить 300-метровое здание на проспекте Мориса Тореза корреспонденту "Фонтанки" рассказали в строительной корпорации "Элис". Многофункциональное высотное здание появится на месте недостроенного в свое время Дома Культуры завода "Светлана"

"Это будет второе по высоте здание в Петербурге после Охта центра", - гордо заявили нам в строительной корпорации. Впрочем, если тенденции в градостроении сохранятся, то через пять лет, когда строители планируют закончить высотную доминанту на проспекте Мориса Тореза, 118, небоскреб может оказаться не таким уж и высоким.

Необычное круглое здание с овальными окнами на проспекте Мориса Тореза, 118, начали строить в 1975 году, продолжили в 1985-м, но оно так и осталось в виде развалин.

"Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поручила нам разобраться с этим недостроем, больше нельзя было держать его в таком состоянии. Завод "Светлана" пытался найти инвесторов, но не удалось, и осталось единственное решение - продать территорию. Сейчас строительная корпорация "Элис" оформляет эту землю в свою собственность", - рассказала глава отдела строительства Выборгского района Марина Горбачева.

По словам Александра Новикова, специалиста по связям с общественностью корпорации "Элис", в августе этого года из КГА уже было получено письмо, в котором строительство высотного объекта на проспекте Мориса Тореза в целом одобряется.

Сейчас компания проводит архитектурный конкурс, в котором участвуют четыре ведущие архитектурные студии Петербурга и Москвы. После того как из четырех проектов будет выбран один, возникнет и образ, который даст имя новому небоскребу.

Здание, высота которого около 300-х метров, будет 90-то этажным. Процент жилой застройки к офисной и развлекательной составляющей (на нижних этажах) примерно 60 к 40 процентам. В корпорации "Элис" рассчитывают, что получат 2000 квартир, а общая площадь небоскреба будет 300 тысяч квадратных метров. В стройкорпорации говорят, что многофункциональное жилое строение предполагает квартиры уровня "комфорт-плюс", обещая при этом среднегородские цены. На нижних этажах небоскреба - торгово-развлекательная зона, спортивный центр (фитнес, бассейн), и детский сад - в качестве обещанного городу социального объекта.

Напомним, что планы возведения небоскребов звучат в Петербурге уже не первый и не второй раз. Построить их предлагали на намыве в "Морском фасаде" (несколько высотных башен, самая высокая до 300 м), возле "Ладожской" (150-метровые "пирамиды") и на Обводном канале (300 м) (проекты "Адаманта"), Setl City на Охте собиралось построить 97-метровую высотку совместно с банком "Санкт-Петербург", ЦНИИ имени Крыленко в Кронштадте предлагает возвести 500-метровый небоскреб в форме якоря. Башню высотой 75 метров на проспекте Медиков в рамках делового квартала "Электрик Сити" планирует построить группа "ЛСР". Концепцию проекта вращающихся небоскребов для строительства в Москве и Петербурге у итальянского архитектора Дэвида Фишера приобрела российская компания Mirax Group. О высотной доминанте в 68 метров на пересечении Пискаревского проспекта и Свердловской набережной говорят в УК "Теорема", мечтая при этом "подрастить" свой проект до 150 метров. Заканчивается строительство высотных комплексов "Монблан" и "Аврора".