© РИА Новости / Алексей Никольский

Ряд руководителей товарищества "Социальная инициатива и компания", которое, по оценкам правоохранительных органов, стало одной из крупнейших "пирамид" в сфере долевого строительства жилья в середине 2000-х годов, вновь предстанут перед судом по новому эпизоду. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на генеральную прокуратуру РФ.

Как информируют в Генпрокуратуре, заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей "Социальной инициативы" Сергея Литовченко, Владимира Головачева, Александра Лисовского и Владлена Дубровина по обвинению в присвоении или растрате в особо крупном размере и пособничестве в этом.

- Обманутых дольщиков в России в 2015 году стало на 20% больше

- Минстрой придумал еще одно решение проблемы обманутых дольщиков

"По версии следствия, в 2005 году указанные лица, а также Павел Анохин и Алексей Быковский с использованием аффилированной структуры - ЗАО "Социальная инициатива", - по фиктивным договорам о страховании вывели из коммандитного товарищества 43,2 млн рублей, которые затем были похищены", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Материалы уголовного дела направлены в Тверской суд Москвы. Соучастники - Анохин и Быковский, ранее заключившие досудебные соглашения со следствием, - были признаны виновными в совершении этого преступления и осуждены.

Напомним, дело "Социальной инициативы" было возбуждено в 2006 году. В 2009 году потерпевшими были признаны более 8,5 тыс. граждан из 13 регионов России, вложивших деньги в строительство жилья, а ущерб оценен почти в 5,8 млрд рублей.

19 мая 2009 года Басманный суд Москвы приговорил главу "Социнициативы" Николая Карасева к 10 годам колонии строгого режима, его заместителя и жену Наталью Карасеву - к восьми годам, еще двоих руководителей - Ларису Мошкину и Сергея Литовченко - к семи годам по обвинению в мошенничестве и "отмывании" денежных средств. В сентябре 2011 года еще трое руководителей "Социнициативы" - Сергей Литовченко, Владимир Головачев и Алексей Быковский - были осуждены за растрату на сроки от трех до семи лет.

По данным СМИ, в ходе деятельности "Социнициативы" в середине 2000-х годов порядка 7 тыс. вкладчиков инвестировали средства в строительство более 190 объектов недвижимости в 15 регионах Центральной России. Между тем в конце 2013 года МВД сообщило о выявлении новых фактов мошенничества, где совокупный ущерб составил порядка 600 млн рублей. В частности, речь шла о собранных в ходе широкой рекламной кампании в 2005 году 126 млн рублей на строительство жилого комплекса "Московия" в Ленинском районе Подмосковья.