Moscow-Live.ru

Девелоперское подразделение холдинга "Ренова" Виктора Вексельберга хочет целиком застроить одну из последних крупных площадок в Москве - 275 гектаров территории завода ЗИЛ, что может обойтись в 3 миллиарда долларов, и уже сотрудничает со столичными властями, сообщает агентство Reuters.

"Пока никакой участок нами не приобретается. Правительство Москвы рассматривает сейчас, что будет делать на ЗИЛе, а мы как девелоперы изучаем возможности участвовать в проекте", - рассказал в субботу на Петербургском экономическом форуме президент "Ренова-Стройгруп" Вениамин Голубицкий.

"По нашей задумке там нужно строить научно-внедренческий центр высоких технологий и жилье для... жизни тех, кто там работает. Это огромный участок, который нужно рекультивировать. Инвестиции могут составить порядка 3 миллиардов долларов".

Производство малотоннажных грузовиков на заводе ЗИЛ, которое расположено в Нагатинской пойме на юге Москвы, уже много лет является убыточным. Сейчас властями решается вопрос, как использовать эту обширную территорию.

Заммэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов подтвердил Reuters, что "Ренова" проявляет интерес к проекту, и по этой территории сотрудничество с компанией Вексельберга уже ведется.

"Девелоперский блок Реновы участвовал в разработке технического задания на развитие территории ЗИЛа", - передал слова Шаронова пресс-секретарь Леонид Браткин.

Голубицкий добавляет, что пока о проекте ЗИЛ с властями "нет продвинутых переговоров ни у кого", включая Михаила Прохорова, который предложил производить там свои Ё-мобили. В ближайшее время "Ренова" готовится представить предложение относительно территории ЗИЛа правительству Москвы, отмечает глава Ренова-Стройгруп.

Он пояснил, что интересен весь участок целиком, так как компания занимается именно комплексной застройкой территорий.

Завод имени Лихачева (ЗиЛ) - российская автомобилестроительная компания. Полное наименование - Открытое акционерное московское общество "Завод имени И. А. Лихачева". Был основан торговым домом "Кузнецов, Рябушинские и К" в 1916 году под названием Автомобильный московский завод, а название "ЗиЛ" получил в 1956 году.