Судебные приставы в Подмосковье постановили снести 19 самовольно возведенных строений на территории Истринского водохранилища, сообщила РИА "Новости" со ссылкой на пресс-служба УФСПП РФ по области.

В конце 2003 года московская фирма ООО "Бизнес-Лайн" оформила в аренду 3,5 гектара прибрежного леса вблизи деревни Ламишино, на которых находилась база отдыха, ранее принадлежавшая Истринской мебельной фабрике.

"Речь идет, в частности, о девяти коттеджах, четырех фундаментах, административном здании, бане, ресторане, проходной, навесе для машин и погребе, которые были построены ООО "Бизнес-Лайн" у водохранилища на территории Филатовского лесничества Истринского лесхоза. Как известно, вблизи водной глади возводить капитальные сооружения запрещается", - отмечается в релизе.

Дело в отношении гендиректора фирмы, который неоднократно уклонялся от исполнения решений суда о сносе зданий, было возбуждено летом 2008 года по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Дело возбудили после того, как в 2007 году Истринский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о сносе строений на берегу Истринского водохранилища.

После этого приставы за задержку сноса строений вынесли пять постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 185 тысяч рублей.

В конце марта 2011 года Истринский городской суд признал гендиректора ООО "Бизнес Лайн" виновным в задержке сноса зданий и лишил его права заниматься организационной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих и иных организациях сроком на 3 года. Суд также обязал его выплатить штрафы и за другие противоправные деяния по статьям 33, 292 и 303 УК РФ на общую сумму 400 тысяч рублей.