Акиньшин Вячеслав / Moscow-Live.ru

Столичные власти планируют передать парк культуры имени Горького в концессию на конкурсной основе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя департамента имущества Москвы Владимира Силкина.

По его словам, прежний инвестор отказался от проекта, поскольку считал, что его вложения окупятся лишь через долгое время.

"Инвестор посчитал, что если город на себя возьмет перекладку всей инженерии, создание транспортной инфраструктуры и парковки, то в этом случае окупаемость проекта составит 12-15 лет. Поэтому он и исчез", - сказал Силкин.

По словам чиновника, на сегодняшний день в реконструкцию парка необходимо вложить порядка 25 млрд рублей. "Только на приведение в порядок инженерных сетей и благоустройство нужно около 6 млрд рублей", - уточнил Силкин.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время ЦПКиО им. Горького в том состоянии, в котором находится, абсолютно нерентабелен.

"А все-таки место это - уникальное для города и должно быть совершенно другим", - отметил Силкин.

Он сообщил, что на днях мэр Москвы Юрий Лужков дал подготовить всю необходимую документацию для возможной передачи этого объекта в концессию.

"Мы просчитаем окупаемость этого проекта для инвестора. Если это будет выгодно, то попробуем передать его в концессию на конкурсной основе. Для нас эта форма была бы наиболее удобна, так как в этом случае мы в итоге оставим парк в городской собственности, а это очень важно", - пояснил Силкин. Он добавил, что необходимые расчеты займут около двух недель.

В марте 2009 года сообщалось, что из-за кризиса реализация проекта реконструкции парка им. Горького приостановлена на неопределенный срок. Среди возможных причин приостановки работ эксперты называли ограниченный доступ к заемным средствам компании Park Development - инвестору проекта.