Убытки граждан США, ставших жертвами мошенников на рынке недвижимости, составили миллиард долларов. ФБР уже задержало по этому делу свыше 400 человек, передает сайт газеты "Правда".

Только за последние сутки в Чикаго, Майами, Хьюстоне и других городах по обвинениям в мошенничестве арестованы свыше 60 человек, включая двух бывших сотрудников Bear Stearns. За бывшими видными сотрудниками этого банка пришли агенты ФБР, которые расследуют дело о банкротстве хедж-фонда, погоревшего на высокорисковых ипотечных кредитах.

"Это не просто ошибки менеджмента, это был сознательный обман инвесторов и кредиторов, это было злоупотребление доверием своих клиентов с целью поднять своё собственное благосостояние", - цитируют слова главы отделения ФБР по Нью-Йорку Марка Мершона "Вести".

Всего же с начала марта, в рамках проводимой Минюстом США операции под кодовым названием "Злоумышленная Ипотека" под стражу по всей Америке взяты более 400 человек: застройщиков, кредиторов, брокеров, адвокатов, агентов недвижимости и оценщиков.

В настоящее время над выявлением новых махинаций на рынке недвижимости, переживающим сейчас рекордное падение, одновременно трудятся более 40 следственных групп.

"Операция "Злоумышленная ипотека" является согласованной, совместной работой правоохранительных и прокурорских органов по задержанию отдельных лиц и преступных сообществ, причастных к мошенничеству с закладными. ФБР будет и далее прикладывать все аналитические и следственные усилия для пресечения мошенничества с ипотекой", - сказал директор ЦРУ Роберт Мюллер.

Напомним, что в середине 2007 года в США начался ипотечный кризис. Его причиной стало то, что американские банки выдали слишком много ипотечных кредитов заемщикам с низким уровнем платежеспособности. При этом закладные были конвертированы в финансовые инструменты и проданы инвесторам.

Страну накрыла волна дефолтов, которая вынудили крупнейшие банки и инвестиционные компании мира вынуждены были списать активы почти на 100 миллиардов долларов.