domivka.com.ua

Цены на одесские особняки у самого Черного моря догнали каннские, пишет еженедельный украинский журнал "Корреспондент".

Бум на рынке недвижимости в Одессе, баснословной по ценам, похоже, остановился только в этом году. Причина, по словам экспертов, в ужесточении условий выдачи банковских кредитов в последние два месяца. Половина дорогостоящих особняков в городе покупалась в кредит. И рынок недвижимости замер, пишет издание.

Строительство, а затем продажа вилл на побережье в последнее десятилетие были невероятно выгодным бизнесом для предприимчивых жителей "жемчужины у моря". Роскошный дом в приморском районе (до пляжа ? несколько минут пешком) стоит приблизительно столько же, как и особняк в престижном загородном районе Киева Конча-Заспе или даже вилла на Лазурном берегу во Франции, отмечает журнал.

К примеру, дом в Каннах, городе, где ежегодно проходит самый престижный фестиваль европейского кино, или вилла в прославленной на весь мир столице курортов Ницце, а также дом в неземной красоты Жуан-ле-Пенне или Сен-Тропе обошлись бы покупателю в среднем в 3-4,5 млн долларов, оценивают риэлторы. В Одессе ни один из увиденных журналистами издания домов не стоил менее 2 млн долларов. А цены на иные виллы доходили до 5 млн долларов. И снижать их никто не собирался.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, обесценивание доллара и укрепление гривны может в скором времени привести к полному краху рынка недвижимости на Украине.

Кроме того, вышеуказанные показатели уже спровоцировали колоссальный отток покупателей с рынка квартир всех городов страны. Большинство небольших участников рынка недвижимости находятся на грани разорения, а ряд объектов законсервировано на неопределенный период. В то же время, банки перестали выдавать не только строительные кредиты, но и предоставлять ипотечные.