Global Look Press

Строители нового офиса для двух бельгийских телестудий столкнулись с необычным препятствием: выяснилось, что на зарезервированной под стройку территории проживают десятки лисиц, передает ВВС.

Речь идет о масштабном проекте новой студии для канала VRT, вещающего для жителей Бельгии, говорящих на голландском языке. Сейчас телеканал делит площади с еще одним бельгийским вещателем - RTBF. С 1970-х годов журналисты занимают здание в пригороде Брюсселя Шаарбееке, построенное в стиле брутализм, и оно уже давно не соответствует современным требованиям.

Новое здание должно быть просторным, открытым и светлым. Конкурс прошел еще в 2014 году, но утвержденному проекту стоимостью свыше 100 млн евро далеко до завершения.


VRT на своем сайте указывает, что наличие лисьих нор на прилегающей территории никогда не было секретом. Однако когда дело дошло до реализации, оказалось, что нор в окрестностях телестудии минимум 58, и в них живет более сотни животных.

VRT указывает, что проект предполагал, что часть популяции лис пострадает, однако с учетом предполагаемых масштабов разрушения нор строителям придется получать специальное разрешение у региональных властей. В публикации нет оценок того, насколько пострадает популяция.

Возможно, в пользу проекта сыграет тот факт, что при строительстве будут не только возведены корпуса для работы журналистов и квартиры, но также облагорожена и превращена в парк окружающая территория. VRT обещает отнестись к вопросам охраны фауны со всей серьезностью и пытаться сохранить жизни не только лисам, но и грызунам и птицам, живущим в пригороде.