Global Look Press

Глава правительства Крыма Сергей Аксенов потребовал запретить любые строительные работы для всех компаний в стометровой прибрежной зоне на всей территории республики. Об этом сообщила пресс-служба крымской администрация.

По мнению Аксенова, решение о возможности застройки конкретной территории должен выносить только республиканский Градостроительный совет. В итоге будут определены территории, которые застраиваться "не будут никогда и ни при каких условиях", отметил глава Крыма.

"То, что сейчас происходит - тихий ужас. Нарушаются все нормы: экологические, градостроительные и так далее. Мы не будем сейчас пенять на предыдущую власть. Нам нужно предпринять все шаги для того, чтобы остановить хаотичную застройку", - заявил Аксенов.

Инспекция всех зданий и сооружений в прибрежной полосе может начаться уже в мае с Большой Ялты и Алушты. По каждому прибрежному зданию Аксенов потребовал составить паспорт, в котором должны быть указаны основания для выделения земли и разрешения на застройку. На Южном берегу Крыма может быть введен мораторий на переоформление договоров аренды и дооформление земельных участков.

Напомним, в апреле премьер Крыма обрушился с критикой на застройщиков и чиновников Коктебеля, возмутившись, что легендарный курортный поселок продолжили беспорядочно застраивать уже после присоединения полуострова к России. Разбираться в ситуации поручено местному управлению ФСБ.