Центр Джорджа Буша
Ramsa.com
Центр Джорджа Буша
 
 
 
Центр Джорджа Буша
Ramsa.com

Все президенты США, после завершения своей карьеры в Белом доме, получают общественные центры своего имени. Джордж Буш младший не является исключением - строительство Центра им. Джорджа В. Буша ведется в Техасе на территории университета в Далласе. Американский портал экологических новостей Inhabitat показал проектные эскизы центра имени экс-президента США, сообщает "Квадратный метр".

Автором дизайна выступил нью-йоркский архитектор Роберт Стерн. Облицовочным материалом здания выбран местный красный кирпич и белый известняк. Сметная стоимость строительства объявлена на уровне 250 млн долларов. В центре им. Джорджа В. Буша расположится библиотека, архив, научно-исследовательский институт, кафе и сувенирный магазин. Здание будет построено с применением экологически чистых, безвредных материалов, в том числе и переработанного сырья, а также энергосберегающих технологий. В частности на крышах будут установлены фотоэлектрические панели.

Строительство центра будет завершено в 2013 году.

Отметим, что у проекта есть и критики. В частности, издание Dallas Morning News называет его "путанным, недоделанным и немного болотистым".