Города и Страны

Топ-10 городов для новогодних путешествий по России возглавил город Сочи. Он опережает Москву, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Великий Новгород, Кострому, Ярославль и Псков по числу забронированных ночей на зимние каникулы - с 31 декабря 2014 по 11 января 2015 года, пишет "Свободная пресса", ссылаясь на данные российского сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru.

Заявки оставляли туристы, путешествующие самостоятельно. Специалисты отмечают, что отдых в России на Новый год обойдется гражданам в среднем на 20% дешевле, чем за рубежом. И только Сочи решил не уступать зарубежью. Здесь одни сутки во время праздника обойдутся более чем в 6000 рублей, тогда как, например, в Нижнем Новгороде всего в 2 300 рублей.

Издание приводит несколько советов о том, как можно сэкономить в Сочи. Так, например, отмечается, что отель, расположенный дальше от Красной Поляны и ее горно-лыжных спусков, обойдется дешевле.

- Коттеджам с бассейном и камином на Новый год россияне предпочитают дешевые домики в деревне

Также поможет сэкономить, если отправиться на отдых не по одному-два человека, а компанией. Это удешевит стоимость проживания в коттедже. А новогодний стол можно организовать не в ресторане, а путем самообслуживания.

Автор статьи также считает, что сэкономить на поездке получится, если отправиться в нее экспромтом - прямо 29 декабря. В этом случае предлагается положиться на свой дар убеждения в ходе торговли с владельцами отелей, а также на всеобщее благодушное "новогоднее настроение". Остальное должны решить такие факторы, как наличие большого числа понастроенных в Сочи мест размещения и высокая конкуренция между ними.