Корпорация MIRAX GROUP

Глава Mirax Group Сергей Полонский теряет свой флагманский зарубежный проект Astra Montenegro на берегу Адриатического моря. Стройка на 1,5 млрд долларов встала, и власти Черногории угрожают снести уже построенные виллы. Спасти ситуацию пытаются покупатели Mirax Group. Они предлагают достроить первую очередь проекта, выкупив его у Полонского за 1 евро. Об этом пишет газета "РБК daily".

Проект Astra Montenegro стартовал в 2007 году. Тогда Сергей Полонский обещал построить "город-клуб" на мысе Завала между городами Будва и Бечичи. Рекламировать проект приглашали Мадонну. Реализовать стройку планировалось в две очереди. На участке 4,4 га девелопер решил построить 36 вилл на 200 апартаментов общей площадью 39 тысяч кв. м, а на участке 5 га - высотную башню Astra с кондо-отелем из 520 апартаментов и гостиницей на 140 номеров. Завершить его планировалось в 2010-2011 годах, но планы Mirax спутал кризис 2008 года.

Сегодня частично реализована первая очередь проекта: 36 вилл подвели под крышу. По словам источника в Mirax Group, осталось остеклить фасады, сделать внутреннюю отделку апартаментов и достроить инфраструктуру. По данным черногорской прессы, проект был заморожен прошлым летом.

Неопределенность с проектом Astra Montenegro вынудила правительство Черногории выдвинуть Сергею Полонскому ультиматум. Российский консультант, знакомый с ходом проекта, утверждает, что местные власти обещали снести уже возведенные объекты, если девелопер не возобновит строительство второй части комплекса.

На помощь Полонскому готовы прийти его покупатели. Топ-менеджер девелоперской компании, реализующей в Черногории схожий с Astra Montenegro проект, сообщил "РБК daily", что покупатели апартаментов Mirax готовы самостоятельно достроить первую очередь комплекса. Источник в Mirax Group говорит, что это группа из 96 инвесторов. По данным местной прессы, клиенты Полонского готовы выкупить у него проект за 1 евро и якобы получили согласие девелопера.

Дольщики уже создали компанию со штаб-квартирой в Будве и заручились поддержкой черногорских властей и кредиторов Сергея Полонского - российского "Альфа-банка" и австрийского Hypo Alpa Adria Bank.