Moscow-Live.ru

Из-за массового расторжения инвестконтрактов мэрия Москвы практически перестанет зарабатывать на продажах жилья, полученного от застройщиков. В 2014 году эти сделки принесут столичному бюджету только около 4 млрд рублей, тогда как в 2007-м эта сумма достигла 29 млрд рублей. В ближайший год столичные квартиры могут подорожать на 17-20%. Об этом пишет газета "Коммерсант".

С 90-х годов за право строить на московских землях девелоперам приходится отдавать от 30% до 50% построенных площадей мэрии в счет оплаты доли города. Ранее один из экс-чиновников сообщал, что за 2005-2010 годы город получил от девелоперов около 3 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости. Часть квартир город передавал очередникам, а часть - продавал по рыночным ценам.

Резкое падение продаж мэрия, как и все девелоперы, ощутила в кризисный 2008 год: по его итогам бюджет получил 8,5 млрд рублей (344 млн долларов), или 0,64% от всех доходов казны.

Значительные сокращения доходов от торговли квартирами столичную казну ждут в ближайшие три года. В 2012 году по этой статье мэрия намерена заработать 4,4 млрд рублей (0,3% от всех планируемых доходов казны), что на четверть меньше той суммы, которую город планирует получить по итогам 2011-го - около 6 млрд рублей. В 2013-2014 годах эти показатели могут составить 4,2 млрд и 3,9 млрд рублей. Такие данные приводятся в рассмотренном накануне в первом чтении Мосгордумой проекте бюджета столицы на следующие три года.

Один из чиновников мэрии объясняет снижение поступлений последствиями кризиса, когда каждая вторая стройка в Москве была заморожена. "Кроме того, с 2012 года власти обещали не взимать свою долю (соцжилье город намерен строить только за свой счет, - прим. ред.). Девелоперы будут получать участки на аукционах, поступления от которых и будут компенсировать потери бюджета от сокращения продаж жилья", - отмечает собеседник "Коммерсанта". Девелоперы не спешат участвовать в земельных торгах, так как пока город выставляет неликвидные проекты, в частности строительство гаражей.

Из-за общей макроэкономической нестабильности цены на жилье в Москве, а также количество сделок в сентябре стали снижаться. По данным компании "Инком-недвижимость", стоимость 1 кв. м на "вторичке" подешевела на 1,2%, до 198,6 тысячи рублей за 1 кв. м. По оценкам IRN.Ru, с 10 по 16 октября средняя стоимость 1 кв. м в столице упала на 2,8%, до 156,8 тысячи рублей. По прогнозам риелторов, стоимость жилья в Москве может вырасти на 17-20%.