Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Нехватка площадок для строительства жилья в столице Москвы привела к тому, что городские власти заинтересовались промзонами. Однако неизвестно, насколько опасными для окружающей среды были производства, которые находились на этих землях. Поэтому, отмечает "Коммерсант FM", нельзя исключать, что новые дома будут построены на экологически неблагополучных территориях.

В Москве все больше чувствуется дефицит стройплощадок для жилья, и городские власти рассматривают промзоны как основной ресурс для будущего строительства. На ближайшие несколько лет к реновации под жилье намечено около десяти промзон на юге и востоке Москвы. Их площади колеблются от 40 до 100 гектаров. Среди них такие известные площадки, как "Чертаново", "Красный Строитель", "Карачарово", "Воронцово" и другие.

Между тем, по данным экспертов рынка, в настоящее время реорганизация московских промзон более чем в 80% случаев ведется с нарушением нормативов утилизации опасных отходов. Вывоз и утилизация грунта - очень дорогостоящий и трудоемкий процесс, еще дороже обходится ввоз почвы на его место. Вывоз загрязненного грунта стоит 550 рублей за куб. метр, а ввоз нового - 17 тысяч рублей за куб. метр.

При этом, как утверждают эксперты, не существует никаких технологических норм санации территорий промзон в зависимости от того, насколько опасное для окружающей среды производство здесь находилось. Организации, занимающиеся утилизацией, могут ориентироваться только на предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ. И по нормативам почва на месте реконструируемой промзоны должна вывозиться до тех пор, пока их уровень не будет ниже предельных концентраций. Но отдельной приемки "чистой" территории перед началом строительства не проводится, а инвесторы, естественно, заинтересованы в снижении себестоимости.

Таким образом, если городские власти не изменят ситуацию, то вскоре в продажу поступят жилые комплексы с минами замедленного действия, отмечает "Коммерсант FM".

Напомним, что в 2011 году разразился скандал в связи с отказом многих обманутых дольщиков из Южного Тушино селиться в новом микрорайоне, построенном специально для них на Люберецких полях. В прессе это место прозвали "ядовитым гетто".

На месте свалки в Люберцах построят спортивный комплекс

В подмосковных Люберцах на улице Побратимов на месте свалки осенью начнутся работы по строительству современного спортивно-досугового комплекса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минспорттуризма Московской области.

По информации ведомства, единовременная пропускная способность центра - 400 человек в час, предусмотрены плавательный бассейн, универсальный спортивный и тренажерный залы.

Все работы полностью будут проведены за счет средств частного инвестора - ООО "Газтехлизинг".