Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Победителем международного конкурса на архитектурную концепцию территории делового комплекса "Сбербанка" и общественно-культурного центра на улице Кульнева в Москве стала японская компания Nikken Sekkei.

"После пятичасового обсуждения мы выбрали финалиста конкурса, проект которого отвечает нашим потребностям. Мы хотим, чтобы в нашей новой штаб-квартире был создан уникальный симбиоз функций – под единой крышей будут размещены и культурно-просветительский комплекс, и спортивно-оздоровительный блок, и даже медицинский центр", – приводит "Интерфакс" комментарий заместителя председателя правления "Сбербанка" Станислава Кузнецова.

Напомним, "Сбербанк" официально объявил о покупке комплекса зданий в Москве, который будет превращен в новую штаб-квартиру, в начале ноября 2018 года. Тогда сообщалось, что банк и компания "Международный центр" подписали договор купли-продажи офисного комплекса площадью более 300 тыс. кв. м, расположенного на ул. Кульнева, напротив ММДЦ "Москва-Сити".

"Выбор в пользу комплекса на ул. Кульнева объясняется удобной позицией с развитой инфраструктурой, выгодными ценовыми условиями и качественными характеристиками объекта, хорошей транспортной доступностью, а также наличием в собственности Группы Сбербанк современного офиса Agile Home в близлежащем здании по адресу: Кутузовский пр., д. 32", – отмечали в "Сбербанке".

Международный конкурс на архитектурную концепцию территории делового комплекса "Сбербанка" и здания общественно-культурного центра был объявлен в апреле текущего года. Предложенная Nikken Sekkei концепция комплекса "Сбербанк Сити" площадью около 70 тыс. квадратных метров предусматривает создание простого объема, насыщенного общественными и рабочими пространствами с видом на деловой центр "Москва-Сити".

В ближайшее время архитекторы и другие специалисты приступят к детальной разработке проектов, которые затем будут согласованы с градостроительным комитетом Москвы в установленном порядке. Ранее сообщалось, что переезд "Сбербанка" в новую штаб-квартиру может быть завершен к концу 2021 года.

Отметим, что компания Nikken Sekkei уже работала в Москве. Например, в 2016 году ее специалисты спроектировали жилой комплекс и транспортно-пересадочный узел "Ботанический сад".