Moscow-Live.ru

1 января вступает в силу закон, который позволит уже в будущем году обеспечить долгожданными квартирами всех военных пенсионеров, стоящих в муниципальной очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий, пишет газета "Новые известия".

Кроме отставных военных закон распространяется также на бывших милиционеров, сотрудников противопожарной службы МЧС России и органов уголовно-исполнительной системы. Два главных условия предоставления жилья таким пенсионерам - срок службы должен быть не менее 10 лет, и в очередь на получение жилья они должны были встать до 1 января 2005 года.

- Военные теперь могут рассмотреть свою будущую квартиру в интернете

По данным Министерства регионального развития, которое курирует эту работу, сегодня в муниципальной очереди насчитывается 23 373 семьи военных пенсионеров и приравненных к ним категорий граждан. Больше всего таких семей в Московской, Калининградской, Самарской областях и в Приморском крае.

Закон предполагает, что жилье может быть приобретено в новом доме или на вторичном рынке и передано очереднику в собственность бесплатно или по договору социального найма - как решат сами очередники. У них есть также возможность получить единовременную денежную выплату и самостоятельно построить дом или квартиру.

Финансирование программы будет осуществляться из федерального бюджета, на что выделяется более 36 миллиардов рублей. Как нам пояснили в Минрегионе, до конца этого года должно выйти постановление правительства РФ, которым будет определен порядок предоставления субвенций регионам, а также методика расчета объема необходимых субвенций. После этого субъекты должны подготовить собственную нормативно-правовую базу, определить порядок расходования средств муниципалитетами. При этом субъект самостоятельно может сформулировать некоторые особые условия расходования этих денег.

Например, в правительстве Московской области намерены жестко контролировать целевое использование единовременной денежной выплаты. Если у очередника есть на примете квартира, которую он хотел бы купить самостоятельно, он должен заключить договор с продавцом, получить свидетельство о праве собственности на жилое помещение, предъявить свидетельство в муниципалитет, и только после этого на счет продавца переводятся деньги. В других регионах считают, что в таком жестком контроле нет необходимости. Логика такая: государство передало гражданину деньги - значит, выполнило свои обязательства перед ним. Гражданин снимается с очереди, и вопрос закрыт. Как он потратил эти деньги, уже никого не волнует.

Есть и такая идея: разрешить использовать единовременную денежную выплату на ипотеку по схеме, аналогичной использованию материнского капитала. Словом, все эти возможности каждый регион должен прописать в собственном законодательстве. Причем сделать это придется очень оперативно. Задача - до конца следующего года решить жилищную проблему всех военных пенсионеров.

Какая форма решения жилищной проблемы - натуральная или денежная - окажется для людей более предпочтительной, пока никто не берется сказать. Видимо, в разных регионах и предпочтения будут разные. С одной стороны, более заманчива перспектива получить "живую" квартиру, поскольку закон предусматривает возможность выделения дополнительных квадратных метров помимо общей нормы - 18 "квадратов" на каждого члена семьи. Это допустимо в тех случаях, когда конструктивные и технические параметры многоквартирного дома таковы, что квартира оказывается больше нормы. Если же брать деньгами, то ничего сверх нормы уже не перепадет. С другой стороны, предлагаемая квартира может не устроить очередника: район не тот, вид из окна не нравится. А если строишь сам, выбор уже определенно больше. В любом случае у военных, милицейских и прочих пенсионеров с погонами появилась реальная возможность решить, и очень скоро, свою жилищную проблему.

Военные теперь могут рассмотреть свою будущую квартиру в интернете

На сайте Минобороны появился раздел "Жилье для военнослужащих" Там размещена информация о строящихся и уже готовых квартирах для офицерских семей, пишет "Российская газета"".

Как заявила заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, эти сведения помогут будущим новоселам лучше ориентироваться при выборе жилья. Как отмечает газета, это не безликие цифры построенного или купленного военного жилья, а настоящие дома на реальных улицах конкретных городов. Кое-где можно даже рассмотреть планировку квартиры и заранее прикинуть, какая мебель будет там смотреться лучше всего.

Правда, к электронной подаче заявок на выбранную площадь в Минобороны еще не пришли - это дело будущего. Все необходимые бумаги на квартиру пока придется оформлять от руки. Между тем точно известно, какие справки для этого необходимы. Перечень из 12 документов имеется в приказе министра обороны, разосланном по штабам воинских частей. Известно и место, куда бумаги нужно привезти или отправить по почте. Это - управления департамента жилищного обеспечения по военным округам. Они находятся в Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Если человек хочет ускорить процесс оформления квартиры, бандероль лучше всего адресовать прямо в Москву.

Электронный список очередников тоже сделают доступным пользователям интернета. Как утверждают в Минобороны, он появится на сайте военного ведомства в январе будущего года. Кроме того, в следующем месяце армейское руководство обещает поместить на своем сайте всю нормативно-правовую базу по военным квартирам.