Russian Look

Правительство РФ приступило к распределению крымских санаториев, находившихся ранее в управлении Украины, между российскими компаниями и госструктурами. Не все организации от такой идеи в восторге, так как часть оздоровительной инфраструктуры находится в аварийном состоянии. Об этом пишет "Коммерсант".

В Министерстве курортов и туризма Крыма газете рассказали, что в госсобственности сейчас находятся 180-190 санаторно-курортных учреждений и окончательного решения по поводу их развития еще нет.
"Передача половины из них в управление органов власти и госкомпаний - один из вариантов, вторая половина находится в аварийном состоянии, их могут передать на условиях проведения ремонта и реконструкции", - уточнил представитель ведомства.

Первым гостинично-оздоровительные активы получило МВД. Это санатории "Изумрудный" и "Буревестник" в Евпатории, "Сокол" в Судаке, "Алупка" в Алупке с филиалом "Дружба" в Алуште. Их содержание будет профинансировано в рамках ассигнований МВД, предусмотренных федеральным бюджетом. "Сокол" и "Изумрудный" раньше относились к МВД Украины.

- "Невыездных" российских силовиков мотивируют на отдых в Крыму

Еще один претендент на получение в управление крымских санаториев - ОАО РЖД. "Монополия оформляет передачу в пользование здравниц на территории республики, которыми сейчас управляет "Крымская железная дорога", - сообщил "Коммерсанту" один из правительственных чиновников. Предположительно, речь идет об оздоровительном лагере "Лучистый" (Евпатория), подразделении пансионата "Львовский железнодорожник" (Судак) и пансионате "Феодосия".

Кроме РЖД и МВД отправлять отдыхающих в Крым подписались Минкульт (пансионат "Горный" в поселке Рыбачье, санатории "Победа" в Евпатории и "Утес" в Ялте), Минэнерго ("Семидворье" в Алуште), Минпромторг (оздоровительно-спортивный комплекс имени Тараса Шевченко), Минздрав (спинальный санаторий имени Николая Бурденко), ФСБ (объединенный санаторий "Евпатория", который раньше принадлежал Службе безопасности Украины), "Почта России" ("Ветеран" в Алуште).

В список получателей крымских здравниц также вошли "АвтоВАЗ" (санаторий "Алуштинский"), "Роснефть" (детский лагерь "Лучистый"), "Интер РАО" (санатории "Утес", "Нижняя Ореанда" и "Дюльбер" в Большой Ялте, детский оздоровительный центр "Дружба" и "Орленок" в Евпатории), "Норильский никель" ("Феодосия", "Дюльбер"), "Транснефть" ("Ай-Даниль", "Белоруссия"). Участники этой части списка утверждают, что не будут брать санатории на баланс и речь идет только об организации отдыха, но и это подтверждают не все. Например, в "Норильском никеле" сообщили, что не будут брать санатории на баланс, так как стратегия компании предполагает выход из непрофильных проектов.

"Коммерсант" добавляет, что среди российских госкомпаний оздоровительная инфраструктура в Крыму уже есть у "Газпрома" и его структур (санаторий "Орен-Крым" в Евпатории и комплекс апартаментов "Крымский бриз"), "Сбербанка" (санаторный комплекс "Мрия", в реконструкцию которого госбанк вложил 186 млн долларов) и Минсельхоза (детский пансионат "Россия").

Напомним, присоединив Крым, Россия получила огромную курортную зону: 467 санаториев и пансионатов, 232 отеля и 92 детских санатория и оздоровительных лагеря, 517 км пляжей. На развитие местной туристической инфраструктуры из федерального бюджета планируется выделить 31 млрд рублей. Общая стоимость ФЦП по Крыму составит около 1 трлн рублей до 2020 года.