Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ отложил на осень рассмотрение во втором чтении законопроекта, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы. Таким образом, им займется уже новый состав парламента после 18 сентября.

"До конца не согласована позиция правительства, не хочется делать этот законопроект впопыхах, он исключительно важный", - пояснила во вторник первый зампред комитета Елена Николаева. Ее цитирует агентство РИА "Новости".

Напомним, законопроект, внесенный в Госдуму в сентябре 2015 года группой депутатов во главе с Галиной Хованской ("Справедливая Россия") и Еленой Николаевой ("Единая Россия"), в прошлом месяце был принят в первом чтении. По мнению авторов поправок, работа хостелов в многоквартирных домах нарушает права граждан, проживающих в смежных помещениях.

Согласно поправкам, размещать хостелы в таких домах можно будет только после перевода жилого помещения в категорию нежилого. Мини-отель придется оснастить системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией. Кроме того, он должен быть расположен на первом этаже и иметь отдельный вход.

По словам Галины Хованской, теоретически возможность принять законопроект во втором и третьем чтениях до окончания весенней сессии, то есть до 25 июня, по-прежнему сохраняется, но сделать это будет очень сложно, передает РБК. Депутат при этом подчеркнула, что вне зависимости от того, когда пройдет обсуждение поправок, законопроект "все равно будет принят".

Как известно, его категорически раскритиковали отельеры и власти Петербурга, которые планируют размещать в хостелах гостей ЧМ-2018. А глава Минкульта Владимир Мединский заявил, что этот закон может стать "ударом под дых" внутренним туристам.

После этого авторы проекта и профильный комитет Совета Федерации подготовили поправки к законопроекту, которые разрешают использовать жилые помещения в качестве хостела, если свое согласие на то дадут собственники помещений дома.