dometra.ru
 
 
 

Стокгольмский суд поддержал претензии Эрика ван Эгераата, который обвинял "Капитал Груп" в незаконном использовании разработанного им проекта в "Москва-Сити". Теперь девелопер должен не только оплатить услуги архитектора, но и выплатить ему компенсацию в размере 12,5 млн рублей. В дальнейшем представители ван Эгераата намерены защитить еще ряд его проектов в России. "Капитал Груп" планирует отстаивать свои права в российском суде, однако юристы отмечают, что оспорить арбитраж будет сложно.

С требованием выплатить компенсацию за нарушение авторских прав г-на ван Эгераата юридическая компания "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", представляющая интересы архитектора, выступила в июне 2007 года. Партнер компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Максим Кульков пояснил РБК daily, в чем причина спора: Эрик ван Эгераат разработал архитектурный проект для "Капитал Груп", однако девелопер отверг чертежи и передал заказ американскому бюро NBBJ, не оплатив работу ван Эгераата. "При этом девелопер взял за основу своего проекта "Город столиц" эскизы Эрика ван Эгераата, отчасти их упростил и теперь строит комплекс", ? добавил собеседник РБК daily.

Арбитражный суд Стокгольма на этой неделе вынес решение, согласно которому "Капитал Груп" должна оплатить услуги ван Эгераата, выплатить ему 12,5 млн рублей компенсации и не использовать более изображения, созданные архитектором. "Максимальный размер компенсации за нарушение авторских прав ? 5 млн рублей, но здесь речь шла сразу о трех случаях нарушения ? использовании чертежей и эскизов в Интернете, в рекламе, а также незаконной переработке проекта", ? поясняет г-н Кульков.

Представитель ван Эгераата подчеркивает, что аналогичное дело сейчас рассматривается и по другому проекту, не оплаченному "Капитал Груп", ? Barvikha Hills. Помимо этого голландский архитектор разрабатывал для той же девелоперской компании еще два проекта ? "Город яхт" и "Русский авангард", которые, как утверждают в "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", также не были вознаграждены полностью. "Но споры по ним еще не вошли в активную стадию, ? отмечает г-н Кульков. ? Пока мы решили начать с двух больших дел, одно из которых уже выиграно, а там посмотрим".

"Капитал Груп" собирается оспаривать это решение в арбитражном суде России. Как подчеркнул представитель девелопера в разговоре с РБК daily, компания "Капитал Груп" не согласна с тем, что этот спор подпадает под компетенцию Стокгольмского арбитража, и считает вынесенное решение незаконным, необоснованным и "изначально, как показывает практика, предвзятым по отношению к российской стороне в споре".