Moscow-Live.ru

В Екатеринбурге нашли самую "резиновую" квартиру: на 16 "квадратах" в старой пятиэтажке на окраине города собственник прописал почти 7000 человек, сообщает "Первый канал". В прокуратуре считают, что полиция потворствовала мошенникам.

Е1 сообщает, что речь идет о квартире в доме по улице Баумана, 20. Когда сотрудники прокуратуры пришли с проверкой в квартиру, дверь им не открыли. Но соседи рассказали, что двухкомнатной квартирой владеют несколько человек. Доля предпринимателя Вячеслава Макеева - 16 кв. м, и именно он на протяжении нескольких лет прописывал в квартире мигрантов, которых никто никогда не видел. Всего там прописали 6884 человека.

Об афере на заседании городской думы рассказывала главный прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова. Она утверждает, что число прописанных в квартире выросло в геометрической прогрессии за время, пока полиция занималась этим делом: изначально было известно о 57 зарегистрированных. "Объясните, пожалуйста, чем занимались участковые на этой территории и отдел дознания, который вёл это дело?" - возмущается Кузнецова.

Помощник прокурора Марина Канатова добавляет: "Регистрация проходила в отделе миграции отдела полиции №14, почему и вопросы возникают именно к ним. Уже с декабря 2017 года в течение последних нескольких месяцев регистрация проходила через многофункциональные центры, поэтому вся документация сейчас изучается, будет проанализирована и материалы будут направлены в следственные органы".

"Первый канал" утверждает, что регистрация для мигрантов стоила от 5000 рублей - похоже, предприниматель решил брать не ценой, а количеством.

В паспортном столе заявили, что по закону не могли препятствовать гражданину - процедура носит уведомительный характер. "Мы понимали, что производится массовая постановка на миграционный учет иностранных граждан. По ограничению в нашем законодательстве, в миграционном законодательстве ограничений в подаче таких уведомлений нет", - сказала представитель миграционного отдела УМВД города Анна Котельникова.