Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Банк "Траст" продал комплекс "Теплые торговые ряды" на улице Ильинка в Москве девелоперской компании "Интеко", которая планирует возвести на их месте элитные апартаменты.

Как сообщил "Ведомостям" представитель "Интеко", сделка с "Трастом" находится на стадии закрытия. Сумму сделки он не уточнил, но назвал ее "денежной", отметив, что приобретение площадки происходит на рыночных условиях. Компания рассматривает строительство на месте Теплых торговых рядов премиального комплекса апартаментов.

В середине 2000-х годов именно компания "Интеко", которая тогда принадлежала жене бывшего мэра Москвы Елене Батуриной (сейчас ей владеет группа "Сафмар" семьи Михаила Гуцериева), занималась сносом этого квартала. На его месте планировалось построить 5-звездочную гостиницу, но этот проект не был реализован. Сейчас на участке площадью 1,2 га осталось три полуразрушенных здания общей площадью 8400 квадратных метров.

По мнению директора департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Игоря Рогановича, "Интеко" фактически вернула свой старый проект обратно. В свою очередь партнер Colliers International Владимир Сергунин отметил, что эта площадка идеально подходит для строительства жилого проекта самого высокого класса, где стоимость квадратного метра может колебаться в районе 1-1,5 млн рублей. Инвестиции в проект эксперт оценил минимум в 4 млрд рублей.

Теплые торговые ряды были построены в середине XIX века вокруг церкви Ильи Пророка на Ильинке и в Богоявленском переулке по проекту архитектора Александра Никитина. Свое название они получили из-за наличия парового отопления. После 1917 года здания торговых рядов превратили в коммуналки и помещения различных учреждений. В 90-е годы мэрия Москвы планировала построить на месте торговых рядов гаражный комплекс и археологический музей.