Moscow-Live.ru

Обвиняемые в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов в Саратове глава компании "Град-Инвест" Алексей Абасов и его супруга Галина Чернова оказались спонсорами партии "Единая Россия". Однако финансовую поддержку предприниматели оказывали не по собственной воле.

Как говорится в официальном обращении супругов на имя прокурора региона Сергея Филипенко, часть денег они отдавали партии власти по просьбе высокопоставленного чиновника администрации Саратова. Взамен же аффилированные с Абасовым компании приобретали покровительство при определенных операциях с земельными участками, сообщает агентство "Свободные новости".

Свое обращение прокурору супруги направили после того, как им было отказано в заключении досудебного соглашения на том основании, что обвиняемые не признали своей вины в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следственных органов, квартиры в недостроенных ими домах в жилом комплексе "Астраханский" приобрели около 800 дольщиков. В обмен на более мягкое наказание супруги обещали предоставить информацию, благодаря которой обманутым дольщикам можно вернуть приблизительно 100 миллионов рублей и раскрыть ряд тяжких преступлений.

Хотя прокуратура это предложение отвергла, информацией об иных тяжких преступлениях заинтересовался председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. На совещании, посвященном решению проблем обманутых дольщиков, он заявил, что власти должны тщательно проверить сообщение Абасова и в случае его объективности заключить сделку. Тем более что у Абасова есть высокие покровители, которых он может назвать.

Напомним, Алексея Абасова задержали 5 августа 2017 года, на следующий день после совещания по проблемам обманутых дольщиков, инициатором которого стал выходец из Саратова, спикер Госдумы Вячеслав Володин. В сентябре задержали и супругу бизнесмена - Галину Чернову. Осенью прошлого года в Министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области обещали совместно с администрацией Саратова разработать механизм, который позволит достроить жилой комплекс "Астраханский".

В попытках привлечь внимание к своей проблеме обманутые дольщики Саратова обращались к президенту РФ Владимиру Путину.

Первоначально ввести в эксплуатацию здание высотой в 21 этаж планировалось в IV квартале 2016 года, затем срок сдачи сдвинулся на год. Но потом строительство остановилось на уровне 11-го этажа. Пока Абасов и его имущество арестованы, стройки стоят, идет их постепенное разграбление.