None
Вести
None
 
 
 

Несмотря на опровержения столичных чиновников правительство Москвы рассмотрит во вторник проект постановления, предоставляющего москвичам преимущество при покупке жилья в столичных новостройках.


Проект постановления правительства Москвы "О среднесрочной жилищной программе "Москвичам - доступное жилье" на период 2007-2009 годы и задании на 2010 год" попал в распоряжение "Ведомостей" в начале сентября, и публикация об этом документе вызвала бурное обсуждение в СМИ и острую реакцию столичных чиновников.

По сути, документ предлагал разделить покупателей жилья на тех, кто прожил в Москве "на законных основаниях" не менее 10 лет, и всех прочих. Для первой категории инвестор нового строительства должен зарезервировать до 80% строящихся площадей, либо от того, сколько квартир он в итоге продаст коренным москвичам, будет зависеть доля города в проекте. В результате жилье для москвичей станет доступнее, а цены на недвижимость стабилизируются, сказано в документе.

"Это не пройдет", - заявил "Интерфаксу" первый заместитель мэра, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин после публикации "Ведомостей". Руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина в беседе с агентством назвала это "бредом", а первый заместитель мэра, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк сказал, что не слышал о таких предложениях.

Однако во вторник правительство Москвы рассмотрит этот проект постановления, и в документе к заседанию остались все прежние предложения по поводу преференций москвичам, утверждает газета. А Росляку и первому заму мэра Любови Швецовой поручается контроль за их исполнением.

"Почему этот документ должен был меняться? Это наша точка зрения, она ни на йоту не изменилась", - сказал "Ведомостям" один из разработчиков проекта. Он признает, что речь идет о протекционизме москвичей, но не видит в этом ущемления прав иногородних - они могут покупать жилье на вторичном рынке.

Один из заместителей столичного мэра на условиях анонимности признался, что самого документа до сих пор не видел и не знает, "каким образом он может быть реализован".

Заместитель директора компании "Трест 1991" Татьяна Пальчикова считает, что эта инициатива столичной мэрии приведет к спекуляциям с зарезервированными для москвичей квартирами. Непонятно, как в этих условиях просчитывать технико-экономическую обоснованность проектов, добавила она. К тому же цены на типовое жилье и так стабилизировались, указывает президент Mirax Group Сергей Полонский. Такая ситуация продлится как минимум до весны, считает руководитель аналитического портала irn.ru Олег Репченко, а дальше цены будут зависеть от объемов строительства.