None
Архив NEWSru.com
None

В последнее время на российском рынке недвижимости участились случаи неправомерного использования брендов. Пираты уже воспользовались именами компаний МИАН и ПИК, а недавно к пострадавшим прибавился и "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП). В компанию поступила рассылка с предложением купить оздоровительный комплекс "Мирный", якобы относящийся к проекту "Рузская Швейцария", который реализует ВФП.

Участники рынка указывают, что ситуация, в которой оказалась компания "Вашъ финансовый попечитель", неуникальна. Руководитель пресс-службы группы компаний ПИК Дмитрий Ивлиев отметил, что массовый выход на рынок кооперативов, использующих в рекламе аббревиатуру ПИК, вынудил руководство обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Только после соответствующего решения ФАС рекламная экспансия "клонов" была прекращена. А генеральный директор "МИАН-агентство недвижимости" Нина Кузнецова вынуждена была выступить с заявлением, в котором обратила внимание потребителей на то, что на рынке работает группа мошенников, пользующихся именем компании.

В УК "Гарант-Инвест" (занимается строительством торговых центров) РБК daily рассказали, что имидж компании серьезно пострадал, когда на рынке появился ее "клон" - "Гарант Инвест". По словам участников строительного рынка, новая компания представляет собой финансовую пирамиду. "Каждый день нам в офис поступает несколько звонков с претензиями от вкладчиков, и приходится объяснять, что мы не имеем никакого отношения к компании-клону", - рассказал генеральный директор УК "Гарант-Инвест" Андрей Епифанцев.

В то же время, по мнению руководителя центра корпоративного продвижения "МИЭЛЬ-Недвижимость" Натальи Завалишиной, пиратство показывает, что компании, чьи названия используются "как локомотив", являются уважаемыми и сильными брендами.

С ней согласна и партнер коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Наталья Барщевская. По ее мнению, копирование бренда это своеобразное признание популярности фирмы на рынке. "Однако последствия от такого признания могут быть самыми плачевными, - отмечает она. - Если компания не отреагирует на неправомерное использование своего бренда, урон может быть серьезным". По словам Барщевской, гораздо легче доказать незаконное использование бренда, если есть бумажный документ - например, рекламный проспект или объявление в газете, тогда как по интернет-источнику сделать это практически невозможно.

Прямых убытков от неправомерного использования бренда компания не несет, однако подрыв доверия к ней может привести к финансовым потерям в среднесрочной и долгосрочной перспективе, утверждает партнер юридической фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Виталий Можаровский. "Если случаи, когда имя компании копируется, неоднократны и тем более если речь идет об использовании имени мошенниками, то такая ситуация может вынудить компанию провести ребрендинг, что обойдется в круглую сумму", - говорит эксперт.