Russian Look

Швейцарский портал по поиску недвижимости провел опрос
среди своих пользователей, результаты которого позволили в очередной раз убедиться в том, что швейцарцы - нация арендаторов, а также показали некоторые различия между немецкоязычной и франкоговорящей частями населения, пишет издание о Швейцарии "Наша газета".

В опросе homegate.ch приняли участие 1462 жителя Швейцарии, среди которых 313 из Романдской части (франкоговорящей. - Прим. ред.). Выяснилось, что, например, в Романдской Швейцарии квартиру снимают 56% респондентов, дом - 3%, а вот среди владельцев жилья пропорция обратная: 28% купили дом и еще 12% - квартиру.

Список важных дел перед переездом, как правило, составлен со швейцарской основательностью и охватывает разные периоды жизни будущих новоселов: 1-2 месяца, 1-2 недели или пара дней до переезда. Есть также специальный список дел, которые нужно обязательно сделать в день Х, и даже перечень проблем, возникающих после переселения в новое жилье.

Возможно, такое серьезное дело, подготовку к которому следует начинать за 2 месяца, отчасти стало причиной того, что швейцарцы предпочитают не покидать насиженные места. Так, по данным homegate.ch, 39% опрошенных в последний раз меняли место жительства более 10 лет назад, еще 15% - 7-10 лет назад, а 14% в последний раз искали новую квартиру или дом 4-6 лет назад. Относительно свежие воспоминания о переезде (1-3 года) сохранили 19% респондентов.

Поиски нового жилья требуют еще больше времени, чем подготовка к переезду. Десятая часть принявших участие в опросе сообщили, что у них этот процесс занял больше года. Еще 12% искали новое место для проживания от 6 до 12 месяцев, 20% удалось найти жилье за 3-6 месяцев, а 26% - за 1-3 месяца. Есть и счастливцы, которые справились с задачей за 2-4 недели (13%), и даже за несколько дней (19%). Многим в поиске жилья помогли друзья (29%), кто-то нашел новую квартиру через объявления в газетах (22%) или специализированные интернет-платформы.

Хорошая организация переезда поможет избежать стресса - поэтому большинство начинает к переезду готовиться заранее. Так, 39% респондентов запасаются коробками и составляют список нужных дел за 1-3 месяца до контрольной даты, а значительная часть (21%) предпочитает начинать сборы и того раньше. Одна пятая укладываются в 2-4 недели, а каждый десятый ответивший ничего не планировал до самого последнего дня.

Кому же придется тащить диван на третий этаж без лифта? Оказывается, за помощью к родным и близким в день переезда обращаются 44,6% жителей Романдской Швейцарии и всего 18,7% респондентов из немецкой части. Самостоятельно справляются, соответственно, 18,3% и 31,3% переезжающих. Многие привлекают к процессу друзей, а меньше трети пользуются услугами профессионалов.

Важный момент в перечне дел, которые нужно сделать после переезда, - приведение в порядок старого жилища. Большинство прибегает к помощи родных и друзей или занимается уборкой самостоятельно. При этом приблизительно каждый пятый житель немецкой части обращается в специализированные фирмы - почти в два раза чаще, чем его франкоговорящий соотечественник.