Global Look Press

Рекомендованный размер семейного дохода, комфортного для выплаты ипотечного кредита, снизился с 73,1 до 69,5 тысячи рублей, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

В бюро, как пишет "Российская газета", посчитали, что ипотеку можно выплачивать без особых проблем, если платеж составляет треть доходов заемщика. После снижения рекомендованного уровня дохода на решение квартирного вопроса могут рассчитывать заемщики с заработком на 3,6 тысячи рублей меньше. "Это объясняется снижением в последнее время процентных ставок по ипотеке, а также ростом сроков кредитов на покупку недвижимости", - пояснил гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Руководитель аналитического центра "Русипотека" Сергей Гордейко отметил, что на размер рекомендованного дохода также повлияло отсутствие роста цен на жилье и доходов населения.

По данным НКБИ, самый большой доход для получения ипотечного кредита нужно иметь москвичам - 160 тысяч рублей. Следом идут Московская область (106,5 тысячи) и Санкт-Петербург (96,1 тысячи рублей).

Напомним, в начале сентября аналитики констатировали, что средняя ставка ипотечного кредитования в стране снизилась ниже 11%. А Минэкономразвития объявило о рекордном соотношении стоимости ипотеки в стране и средних номинальных зарплат россиян.