НТВ
 
 
 

Цены на жилье в Москве за январь ? февраль выросли почти на 10%. Эксперты не могут найти объяснение новых рекордов.

Средняя цена квадратного метра в Москве с 1 января выросла примерно на 7,8% ? с 4438 до 4783 доллара (в рублях ? на 7,9% с 108 936 до 117 595 рублей), пишут "Ведомости".

Газета приводит слова директора по маркетингу бюро недвижимости "Агент 002" Ольги Побединской о том, что жилье подорожало по всем сегментам: экономкласс ? на 7%, бизнес-класс ? на 6,7%, элитная недвижимость ? на 6%, а по отдельным объектам (одно- и двухкомнатные квартиры в Зеленограде, ЮВАО и СЗАО) ? до 15% и более. Сильнее всего подскочили в цене однокомнатные квартиры ? до 20%. Если до нового года типовая однушка (около 35 квадратных метров) стоила 160 тысяч долларов, то сейчас ? 190 тысяч долларов.

Риэлторы объясняют подорожание ростом спроса и сокращением предложения на вторичном рынке. Юлия Полякова из "Фосборн хоум" рассказывает, что если год назад на одного продавца приходились 2-3 покупателя, то теперь 10 и больше. "Продавец, увидев очередь на квартиру, поднимает цену", ? объясняет Побединская.

Другая возможная причина роста ? ужесточение условий ипотечного кредитования, которое заставило покупателей решиться на покупку по ипотеке именно сейчас. Однако Полякова утверждает, что объем ипотечных сделок не изменился. Спрос на ипотеку стабильно растет, но говорить о заметном всплеске в январе ? феврале не приходится, утверждает член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев.