www.corbis.com

Антитеррористическая операция в секторе Газа не только оживила на время тель-авивскую биржу, но и положительно отразилась на рынке недвижимости в Тель-Авиве. Причем, интерес к новым квартирам проявили не жители Израиля, а евреи из стран Запада, сообщает Zman.com.

Компании "Ц. М. Х. Гамерман" и "Юроком" отмечают, что рекламная кампания в Интернете, представлявшая элитный жилой комплекс с видом на море в квартале Неве-Цедек, началась задолго до операции "Литой свинец", но резкое увеличение числа обращений последовало вслед за первыми бомбами, сброшенными на сектор Газа.

"Мы и представить себе не могли столь острого интереса к тель-авивской недвижимости, - сказал заместитель генерального директора "Ц. М. Х. Гамерман" Рон Бен-Авраам в интервью газете "Асаким". - Во-первых, потому что из-за экономического кризиса рынок квартир переживает застой, и, во-вторых, потому что это повторная рекламная кампания, которая, как известно, менее эффективна, чем первая".

Тем не менее, спрос существенно возрос. По словам Бен-Авраама, только в последнюю неделю военных действий было зарегистрировано не менее 165 обращений. Из них, 77 приходится на Францию, 88 на Соединенные Штаты, а остальные - на Бельгию, Швейцарию и Канаду.

Не все обращения закончились подписанием договора о покупке, но оптимизма у тель-авивских маклеров явно прибавилось.

Отметим, что в городах прифронтовой полосы имеют место прямо противоположные тенденции. Рынок недвижимости в столице Негева БеэрШеве, впервые оказавшейся под обстрелом, по выражению квартирных маклеров, "впал в глубокую спячку".