Global Look Press

Катар признали самой дорогой для проживания страной Аравийского полуострова. Эмират смог завоевать пальму первенства благодаря высоким ценам на рынке аренды жилья. В четвертом квартале 2013 года средняя стоимость аренды квартиры с двумя спальнями в Катаре составила почти 43 000 долларов в год, передает Prian.ru.

Это на 15 500 долларов больше, чем в ОАЭ, которые по стоимости аренды идут сразу после Катара, и в 15 раз дороже, чем в Бахрейне. И это вполне логично. Роскошные строительные проекты, вроде The Pearl, а также ограниченное предложение и высокий спрос взвинтили цены на аренду в стране. Кроме того, к росту цен руку приложили и иностранные инвесторы.

По данным Arabian business, средняя стоимость коммунальных услуг за трехкомнатную квартиру в Аравии самая высокая в ОАЭ - 268 долларов в месяц, на втором месте - Оман и 160 долларов, а затем - Бахрейн - 135 долларов, Катар - 135 долларов и Кувейт - 83 доллара. Самой дешевой в плане коммунальных платежей стала Саудовская Аравия, где придется заплатить всего 55 долларов.

Также в Катаре оказалась самая дорогая на Аравийском полуострове аренда автомобиля. Ежемесячная плата за небольшой внедорожник составляет около 2800 долларов. В ОАЭ за него же возьмут в два раза меньше - 1390 долларов. При всей дороговизне жизни Катару есть и чем порадовать. ВВП страны составляет 100 000 долларов на человека, а у ближайшего преследователя, ОАЭ, эта цифра заметно скромнее - 90 000 долларов.