Фото: Антон Левша / YouTube

Захватывающую картину удалось заснять минчанину, живущему на улице Авакяна. Из окна собственной квартиры он наблюдал за неутомимой борьбой человека со снегом: вооруженные лопатами и неиссякаемым упорством рабочие очищали крышу "хрущевки" от последствий снежного циклона, рассказывает Onliner.by.

Все бы ничего, но только то, что считается лишним на крыше, рабочие со знанием дела сгружали на балконный козырек. Как свидетельствует видео, с каждым взмахом лопаты сугроб на хлипком козырьке, прикрывающем четыре балкона, растет и растет.

"Все происходило вчера днем где-то с 13 до 14 часов, - рассказывает автор видео. - Заметил любопытное движение за окном. Рабочие без тени сомнения скидывали снег на козырек балкона. Жительница с пятого этажа вышла на балкон, сделала им замечание, но реакции было ровно ноль. Более того, место, где проводились работы, толком не огородили - ходили люди, ездили машины. А снег до сих пор продолжает лежать на своем месте".

В ЖЭСе, который обслуживает данную пятиэтажку, пояснили, что для работы по расчистке крыши нанимали подрядную организацию. Трудились на кровле посторонние люди, на которых и лежит ответственность за технику безопасности и результат работ. "Нам звонили жильцы из этого дома и жаловались на происходящее, мы сразу же связались с подрядчиком и передали ему все претензии. Он говорил, что ситуацию исправили", - заверили специалисты.

Сам же подрядчик уверен в том, что его рабочие все делали правильно: "Мы действительно вчера выезжали по указанному адресу и проводили работы по расчистке крыши. Территория была огорожена полностью. А с козырька балкона потом снег убрали". Правда, местные жители последнее опровергают.

Добавим, что дороги в белорусской столице расчищают от снега похожим образом.