Moscow-Live.ru

В прошлом году власти Москвы ограничили строительство зданий выше 75 метров. Новые высотки в городе больше не проектируются, поэтому эксперты прогнозируют ускоренный рост цен на квартиры на этажах выше 20-го.

По данным аналитиков, на первичном рынке Москвы сейчас представлен 31 жилой комплекс с этажностью выше 25 этажей. Пять из них находятся в "Москва-сити", а 70% объектов - на западе Москвы, пишет BFM.ru.

Средняя стоимость "заоблачного" квадратного метра в комфорт-классе - от 133 до 147 тысяч рублей за кв. метр, в бизнес-классе - от 166 до 247 тысяч рублей, в премиум-классе - от 190 до 600 тысяч рублей.

При этом самая высокая квартира предлагается в башне "ОКО". Здесь за квартиру с отделкой на 82-м этаже просят 450 тысяч рублей за кв. метр.
Самые высотные апартаменты предлагаются на 77 этаже в башне "Федерация" (93 этажа) и идут по цене от 410 тысяч рублей за кв. метр.

Самым большим спросом у любителей жить повыше пользуются квартиры с 20 по 28 этаж, что связано с тем, что на этой высоте уже предлагаются прекрасные панорамные виды на Москву, но с другой стороны - многие люди психологически не готовы подняться еще выше. Чуть более 10% от всех покупателей квартир предпочли бы жить на последних этажах высоток. Прежде всего это молодые люди, для которых высотки - привычный формат, они не боятся высоты, а кроме того, им приятно, что Москва будет лежать у них под ногами, делятся риелторы.

По их данным, максимальная наценка на высокие этажи может составить 100% в премиум-классе. В экономе такая наценка не превышает 22%. До 2016 года стоимость квартир выше 25 этажа вырастет на 27,5% без учета роста готовности проектов, и в целом рост будет составлять около 10% в год, прогнозируют эксперты.