pif.ifdk.com

Вчера, 20 мая, управляющая компания "КапиталЪ ПИФ" сообщила о прекращении деятельности фонда "Строительный комплекс". Такое решение было принято на общем собрании пайщиками фонда. Участники рынка полагают, что решение инвесторов могло быть продиктовано продолжающимся снижением доходности в сегменте жилищного строительства, и не исключают, что за "Строительным комплексом" последуют другие фонды.

На момент принятия решения о ликвидации ЗПИФа "Строительный комплекс" его стоимость чистых активов составляла более полумиллиарда рублей. На 15 мая, по данным УК, стоимость пая этого фонда составила 1033,26 рублей, при этом с начала года фонд получил убыток 13,17%.

Как рассказал РБК daily источник в группе "КапиталЪ", первоначально планировалось, что горизонт инвестиций в фонде составит не менее пяти лет, однако через три года работы фонда пайщики решили забрать средства. По его словам, решение о выводе средств было принято еще в конце прошлого года, когда к завершению подошел ряд проектов. Свободные средства фонда были инвестированы в акции и облигации российских эмитентов. Поэтому с начала года фонд и ушел в глубокий минус.

Участники рынка говорят, что решение инвесторов фонда "Строительный комплекс" скорее всего было продиктовано невысокими результатами, которые показал фонд в прошлом году. Действительно, на фоне прошлогодних доходностей ЗПИФов в 100 и более процентов годовых результаты фонда "Строительный комплекс", получившего доход в 2007 году всего 8,25%, не выглядят впечатляющими.

Правда, в лидерах рейтинга преимущественно фонды, инвестирующие в земельные активы и коммерческую недвижимость. Сегмент жилищного строительства показывал не столь высокие результаты. Например, доходность фонда "Регион Жилая недвижимость" (УК "Регион Девелопмент"), по данным Investfunds, за последние полгода составила всего 2,51%, а с начала года фонд показал прибыль 6,28%.

По словам ведущего специалиста УК "Регион Девелопмент" Алексея Панченко, рынок недвижимости входит в более спокойную фазу, поэтому инвесторы уже не ожидают сверхдоходов от вложений, как это было раньше. "К тому же рынок стал более узким: например, в столице достаточно сложно найти интересные объекты, поэтому внимание компаний больше направлено на регионы", ? говорит г-н Панченко.

А директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев также говорит о тенденции снижения доходности в сфере недвижимости, что, по его словам, связано как с ростом себестоимости строительства, так и снижением рыночных рисков.