Moscow-Live.ru

Россия обогнала Великобританию и стала вторым по размеру рынком торговой недвижимости в Европе. По итогам I полугодия 2014 года объем предложения на российском рынке торговой недвижимости составил 17,5 миллиона квадратных метров, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные экспертов.

При этом Франция сохранила первое место крупнейшего рынка Европы с объемом предложения в 17,6 миллиона квадратных метров по итогам I полугодия. Великобритания на третьем месте с размером рынка в 16,98 миллиона квадратных метров.

"Россия - крупнейший рынок Европы по обороту розничной торговли, но до недавнего времени спрос превышал предложение. Активизация девелопмента торговых центров с 2010 года привела к большому объему нового строительства, которое сейчас вводится в эксплуатацию. Однако внешняя политическая нестабильность, падение курса рубля и стагнация потребительского спроса давят на ритейлеров. Тем не менее макроэкономические показатели в среднесрочной перспективе сохраняют положительную динамику и мы ожидаем стабилизацию уровня вакансии и ставок аренды в ближайшие шесть месяцев", - поясняют эксперты.

По их данным, на Центральную и Восточную Европу за счет бурного строительства в Турции и России приходится 81% торговых центров, которые будут открыты до конца 2014 года. На Россию и Турцию пришлось 1,1 миллиона квадратных метров новых площадей, построенных за первые два квартала этого года. Всего в России с начала 2012 и до конца 2014 года построено более 100 новых торговых центров.