Global Look Press

Власти КНР планируют в скором будущем построить аэропорт размером с целый остров. Площадь аэропорта, который построят в пригороде Пекина Дасин, составит порядка 54 кв. км. Таким образом его габариты будут равняться размеру одного из Бермудских островов, сообщает "Бизнес стиль".

В третьем по счету аэропорту столицы КНР будут оборудованы девять взлетно-посадочных полос. Его пропускная способность составит от 120 до 200 млн пассажиров в год. Строительство аэропорта в Дасине планируется завершить к 2015 году. Пекин и расположенный в 50 км к юго-западу от него аэропорт свяжут высокоскоростная автомагистраль и железная дорога.

Однако, несмотря на внушительные размеры, назвать пекинский аэропорт самым большим в мире все же нельзя. Этот титул принадлежит аэропорту в Дубае - площадь "Аль Мактума" (он назван так в честь правящей в ОАЭ семьи) составляет 140 кв. км. Аэропорт был открыт в июне прошлого года, там функционируют шесть взлетных полос, пропускная способность - 150 млн человек в год. В строительство "Аль Мактума" было вложено около 8 млрд долларов.