RTVi
 
 
 

Растущие цены на жилье, отсутствие выгодных сделок, а также экономические проблемы страны привели к тому, что количество иностранных покупателей недвижимости в США пошло на спад, передает Prian.ru.

В течение года (до конца марта 2012 года) нерезиденты потратили на американское жилье 82,5 миллиарда долларов. Это примерно на 24% больше, чем за год до этого, когда на недвижимость в США было потрачено 66 миллиардов долларов.

Однако, по данным Национальной ассоциации риелторов, только 9% от общего числа сделок с жильем были заключены иностранцами, пишет портал Upi.com.

В июле 2012 года портал по недвижимости Trulia зафиксировал уменьшение запросов со стороны иностранных покупателей недвижимости во втором квартале 2012 года. С 1 апреля по 20 июня 2012 года падение составило 10% в годовом исчислении.

"Нерезидентов привлекают выгодные сделки с жильем, но интерес пропадает, когда цены растут", - говорит ведущий экономист портала Trulia Джед Колько.

Как отмечают специалисты Trulia, самое большое количество запросов со стороны иностранцев пришлось на Флориду. Штат, где было зафиксировано самое значительное падение цен на жилье во время экономического кризиса. Тем не менее количество покупателей-нерезидентов во Флориде все же идет на спад. В июне 2012 года количество сделок уменьшилось на 19% в годовом исчислении.