NEWSru.com
 
 
 

Общий объем инвестиций в недвижимость России в первом квартале 2011 года увеличился на 30% и составил 1,197 млрд долларов. При этом Петербург стал лидером среди регионов страны по объемам привлеченных средств - доля города составила 69% от общего объема инвестиций, пишет "Коммерсант".

Такие данные приводит в своем исследовании Jones Lang LaSalle. "Мы ожидаем 26-процентный рост объемов инвестиций в недвижимость в 2011 году до 6,4 млрд долларов, из которых 5,2 млрд долларов придется на инвестиции в коммерческую недвижимость. Инвестиции российских инвесторов вновь доминировали, составив 91% от общего объема инвестиций в первом квартале 2011 года, а сделки с участием иностранных инвесторов составили 7%. В то же время мы видим равный интерес со стороны российских и иностранных инвесторов, однако отечественные инвесторы закрывают сделки быстрее", - говорят в компании.

По мнению Jones Lang LaSalle, покупка Fort Group компании "Макромир", а вместе с ней и ее портфеля торговых центров в Санкт-Петербурге, сделала город на Неве лидером по объему инвестиций в России. Доля инвестиций в Санкт-Петербург составила 69% от общего объема инвестиций по сравнению с 10,5% в 2010 году.

Участники рынка недвижимости полагают, что у Петербурга есть шансы и в дальнейшем сохранять за собой лидерские позиции.