Russian Look

Столичный рынок офисов постепенно перемещается за МКАД. Там уже строится пятая часть всех офисных площадей Москвы и ближайшего Подмосковья, подсчитали аналитики.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на данные отчета компании Cushman & Wakefield (C&W), в Москве и ближайшем Подмосковье сейчас строится около 3,2 миллиона кв. метров качественных офисных помещений. Из них около 670,000 кв. метров (примерно 21%) расположено за пределами МКАД - как на территории "новой Москвы", так и на территории области.

- Под площадями Москвы появятся "офисы на час", как в Сеуле

В 2010 году таких офисов было только 8%. Среди крупных строящихся объектов - "Комсити" (первая очередь - 260,000 кв. метров, девелопер - PPF Real Estate) и K2 (арендуемая - 80,000 кв. метров, Storm Properties) в "новой Москве", "Дудкино" (300,000 кв. метров, "Комстрин") на Калужском шоссе.

Порог входа в проекты за МКАД гораздо ниже, чем в Москве, так как там меньше обременений, объясняют в C&W. И участки, и себестоимость строительства обходятся девелоперам действительно дешевле, подтверждают эксперты Colliers International. Но крупные компании по-прежнему заинтересованы арендовать и покупать офисы на территории "старой Москвы", считают в Colliers.

По данным C&W, сейчас основные арендаторы офисов за пределами МКАД - производственные компании и компании FMCG-сектора. Но в ближайшее время к ним могут присоединиться и различные госструктуры - министерства, агентства, ведомства и госкомпании.