Вести
 
 
 

Кинотеатр "Янтарь", в котором сейчас находится Московский театр иллюзии, после реконструкции снова станет кинотеатром. Согласно подписанному в среду постановлению мэра Москвы Юрия Лужкова, кинотеатр переводится в ведение Объединенной дирекции по управлению имущественным комплексом киносетей. Дирекция за счет собственных средств проведет реконструкцию кинотеатра, расположенного по адресу Открытое шоссе, дом 4, сообщает "Интерфакс".

Театр иллюзий будет временно переведен в здание кинотеатра "Энтузиаст" до того момента, как ему будет подобрано новое помещение. После реконструкции в здании кинотеатра планируется разместить также и создаваемый Центр аккордеона под руководством Валерия Ковтуна.

По информации из городской администрации, точные сроки проведения реконструкции здания кинотеатра "Янтарь" будут определены позднее.

Несколькими днями раньше Лужков сообщил журналистам, что в Южном административном округе недалеко от Царицыно планируется построить крупнейшее в столице фондохранилище. По словам Лужкова, его площадь будет превышать 100 тыс. кв. м и там планируется разместить экспонаты для многих музеев Москвы, а также частных коллекций, сообщает РИА "Новости".

"Мы создадим такое фондохранилище, чтобы исключить возможность потери ценных экспонатов. Как только документация будет готова, мы приступим к его строительству", - пояснил Лужков.

По словам мэра, уже разработан проект будущего фондохранилища, которое предполагается построить на территории неработающего стекольного завода.

Лужков отметил, что Россия радикально отстала по фондохранилищам. Он считает, что факты хищений из Эрмитажа объясняются в первую очередь беспорядками в фондохранилищах.

"Если бы было организовано защитное фондохранилище, в котором бы учитывалась каждая мелочь, каждый элемент, каждая ценность, которая должна сохраняться, а этот учет был организован надлежащим образом, то не было бы никаких судебных процессов", - отметил Лужков.