Global Look Press

Американский город Детройт, где дома давно продаются по 1 доллару за штуку, потратил 12,8 миллиона долларов на оплату юристов и других специалистов, работающих над реструктуризацией долга в рамках процедуры банкротства Детройта, сообщает издание The Detroit News.

Напомним, власти Детройта объявили в июле о банкротстве из-за невозможности выплатить 18-миллиардные долги. Это крупнейшее муниципальное банкротство в истории США.

Как сообщает РИА "Новости", Федерация окружных и муниципальных советов служащих (AFSCME) в понедельник подала иск, оспаривающий процедуру банкротства города. По мнению представителей профсоюза, городская администрация не способна гарантировать получение социальных выплат госслужащими, не доказала свою неплатежеспособность и не приняла достаточных мер для урегулирования ситуации.

Сведения по анализу расходов, показывающие рост стоимости реструктуризации, были получены изданием The Detroit News через день, после того как федеральный суд по делам банкротства поручил адвокату Роберту Фишману из фирмы Shaw Fishman Glantz and Towbin LLC тщательно проверить расходы на юристов и консультантов по делу о банкротстве Детройта. По мнению суда, "контракты должны быть обновлены и пересмотрены". Согласно полученным сведениям, этих денежных средств было бы достаточно, чтобы в течение 2,5 года делать выплаты более чем 166 пенсионерам, борющимся с предложением о сокращениях пенсии во время процесса по банкротству.

Деньги были распределены между 11 фирмами, нанимающими адвокатов, бухгалтеров, финансовых аналитиков и специалистов по связям с общественностью с общей стоимостью контрактов почти 37,7 миллиона долларов. Самый крупный контракт на 6,6 миллиона долларов - у Ernst & Young.

Председатель городского совета Детройта Саунтил Дженкинс заявила, что не может сказать, стоят ли специалисты тех денег, которые им платят, с тех пор как совет не получал официальные новости и доклады о расходах.

По мнению эксперта Джима МакТевиаиз фирмы McTevia & Associates, расходы по банкротству, как ожидается, увеличатся и могут "легко" достигнуть 250 миллионов долларов.