Телекомпания Эхо

Москвичи сказали свое веское слово по поводу реконструкции Пушкинской площади. Судя по результатам опроса жителей столицы, обратившихся в информационный центр "Большая Ленинградка" в связи с предстоящими работами на Пушке, большинство горожан поддерживают этот проект. Сегодня один из самых масштабных проектов в новейшей истории Москвы уже находится на пороге осуществления. Можно сказать, что путевку в жизнь отчасти дали ему сами горожане, считают "Новые известия". Во всяком случае, барьер недостатка информации и спекуляций на этой теме окончательно преодолен.

Пожалуй, главным сдерживающим фактором на пути к пониманию москвичами необходимости такого проекта лежали опасения, что Пушку перекопают, застроят, и о величии некогда знакового для любого горожанина места останется только вспоминать. На деле же никто проводимых под площадью работ даже не заметит. Все останется на своих местах. Тоннель будет прокладываться практически вручную, так как специалисты посчитали неприемлемым использование здесь тяжелой буровой техники. По ходу работ будут укрепляться фундаменты рядом стоящих зданий, перекладываться подземные коммуникации, которые сегодня являются головной болью столичных коммунальщиков из-за усилившейся в последнее время угрозы аварий.

Сам проект является инвестиционным. Столичное правительство пошло на этот шаг из-за дороговизны работ: в центре Москвы нужно срочно решать транспортную проблему, в то время как полностью оплатить строительство из городского бюджета довольно проблематично. Впрочем, коммерческая составляющая не окажет негативного влияния на удобство использования объекта. Вначале построят транспортную развязку, которая будет передана в собственность города. И только после этого инвестор сможет приступить к реализации второй части инвестиционного контракта, а именно освоению подземного пространства под Пушкинской площадью - строительству подземного торгово-досугового центра.

Этот центр будет состоять из торговых и досуговых площадей и парковки. Если сложить площади всех строительных работ, в том числе строительства тоннеля, непосредственно торгово-досуговые площади будут занимать лишь третью часть подземного комплекса. Столичные власти уже отказались от размещения под землей бутиков - центр рассчитан на покупателя со средним уровнем достатка. Вместо них здесь откроются магазины шаговой доступности, досуговые центры для детей и молодежи, будет построен крупный паркинг, который сможет вместить как автомобили посетителей, так и автомобили, припаркованные возле Пушкинской площади. Вечером парковка будет открыта для жителей близлежащих домов, которые смогут там оставить на ночь автомобиль.

В работе над наполнением подземного пространства сегодня активно принимают рядовые москвичи. С учетом их замечаний и пожеланий корректируется коммерческая составляющая проекта. В частности, горожанами внесены предложения вынести магазины шаговой доступности из-под земли, сделать музей исторических находок на Пушкинской площади, не размещать в комплексе казино и сделать больше детских досуговых центров. Все эти предложения переданы инвестору и уже принимаются к сведению, утверждают "Новые известия".