www.mirax.ru

У компании "Строймонтаж", входящей в Mirax Group Сергея Полонского, налоговая служба обнаружила большие долги перед бюджетом, пишет "РБК daily" со ссылкой на документы налоговиков. Структура, выступающая застройщиком на ряде площадок Mirax, не оплатила 564,3 млн рублей налогов и сборов. В случае если "Строймонтаж" не покроет задолженность в ближайшее время, налоговики грозят прибегнуть к обеспечительным мерам вплоть до ареста счетов и объектов девелопера. В Mirax признают задолженность перед налоговыми органами всего в 162 млн рублей.

Задолженность СК "Строймонтаж" перед налоговой службой на конец мая составляла 412,5 млн руб. Данный долг включает налог на прибыль и НДС. Помимо этого в начале июня решениями №1036 и 1037 та же налоговая инспекция постановила взыскать со счетов "Строймонтажа" 93,4 млн и 73,7 млн рублей налогов.

Срок погашения большей части задолженности - 412,5 млн рублей - в требовании налоговой ограничен 10 июня. В случае если требование не будет исполнено до этого времени, ИФНС "примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов", говорится в документе налоговой.

Статьи Налогового кодекса, перечисленные в требовании, позволяют наложить арест на счета и имущество компании. По словам юристов, в первую очередь налоговики попытаются взыскать долг с банковских счетов компании. При недостаточности или отсутствии денежных средств в банках налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика, в том числе наличных денежных средств.

В Mirax Group признают задолженность перед налоговыми органами всего в 162 млн рублей за 2009 год. При этом в 2009 году Mirax, по словам представителя корпорации, заплатила более 2 млрд рублей налогов. "Корпорация находится в диалоге с налоговыми органами по погашению имеющихся задолженностей и по истребованию сумм к возврату, - подчеркивают в пресс-службе Mirax Group. - На сегодняшний день существует неопределенность в отношении строительных компаний с точки зрения определения финансового результата".