Элиста
Russian Look
Элиста
 
 
 
Элиста
Russian Look

Бремя по налогу на недвижимость распределяется среди жителей регионов РФ несоразмерно. Такой вывод следует из данных ФНС. Самая высокая нагрузка в Калмыкии, в Москве, где находится самая дорогая недвижимость, - ниже. Эксперты отмечают, что сделать налоговую нагрузку более справедливой может введение единого налога на недвижимость.

Так, в 2010 году самая высокая налоговая нагрузка по налогу на имущество физлиц была в Калмыкии - 784 рубля в год на одного налогоплательщика, пишет "Российская газета". Жители Вологодской области, следует из материалов ФНС, платили по 560 рублей в год. В то же время в Москве, где находится самая дорогая недвижимость в стране, налогоплательщики платили около 460 рублей в год, в Санкт-Петербурге - около 418 рублей. Цифр по 2011 году пока нет, отметили в ФНС.

- Английский Минфин предложил ввести налог на жилье в районах Лондона, где живут россияне

Но, скорее всего, и при новых, более актуальных цифрах, проблема с несоразмерностью платежей по налогу на имущество все равно останется. Вопрос упирается в то, что базой для уплаты налога служит суммарная инвентаризационная стоимость объектов недвижимости, которая определяется БТИ по так называемой восстановительной стоимости, уменьшенной на физический износ недвижимости. То есть при определении стоимости учитывается, когда строилось здание. При этом предельный размер ставки по налогу на имущество составляет 2%.

Почему по регионам такой большой разрыв в платежах по налогу, надо смотреть детально, объясняет замдиректора Института реформирования общественных финансов Алексей Алтынцев. Возможно, например, недвижимость строилась позже, и потому в результате платежи для его жителей оказались ниже, уточняет он.

Сделать налогообложение более справедливым должно введение единого налога на недвижимость, отмечают эксперты. Или хотя бы обложение домов налогом по рыночной стоимости. Этот вопрос обсуждается уже несколько лет. Причем в последнее время экономические власти склонялись именно ко второму варианту. На последнем этапе предполагалось, что ставка налога составит 0,01%.

Шла также речь о предоставлении налоговых вычетов для малообеспеченных граждан, а также об установлении порога по размеру квартир и домов, владельцев которых можно вообще освободить от уплаты налога.

Напомним, по последним прогнозам, единый налог на недвижимость в России может быть введен не ранее, чем через 5 лет.