Moscow-Live.ru

Средняя стоимость квартиры в сталинских высотках в Москве составляет 49,9 млн рублей, а квадратный метр в среднем обойдется в 633,3 тысячи рублей, что соответствует стоимости элитного жилья на вторичном рынке, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные аналитиков рынка.

Как известно, сегодня из семи сталинских высоток полностью жилыми являются только две - на Котельнической набережной и на Кудринской площади. Но квартиры представлены еще в двух: в доме на Красных Воротах и в гостинице "Украина" (Radisson Royal Hotel Moscow). В обоих случаях основное высотное здание является нежилым, однако архитектурные ансамбли включают корпуса с квартирами.

Согласно оценкам риелторов, на сегодняшний день объем предложения в четырех сталинских высотках довольно ограничен. В общей сложности эксперты насчитали около 70 лотов. Их стоимость варьируется от 15,9 млн (в высотке на Кудринской площади) до 152 млн рублей (в гостинице "Украина").

Больше всего квартир представлено в высотке на Котельнической набережной - 43,5% от всего предложения. Стоимость "входного билета" в этом доме составляет сегодня 24 млн рублей. Покупатель с таким бюджетом может рассчитывать на приобретение жилья площадью 62 кв. м в восьмиэтажном корпусе А.

Высотка на Кудринской занимает второе место по объему предложения - 29%. А средние цены в обоих объектах сопоставимы: 631-639 тысяч рублей за "квадрат". В доме на Кудринской представлена и самая доступная по цене квартира среди сталинских высоток - это лот стоимостью 15,9 млн рублей, который юридически является апартаментами.