Вести
 
 
 

В компании Apple заявили о пересмотре сроков строительства нового кампуса в Купертино (Калифорния). Согласно новым оценкам, строительство начнется не ранее 2014 года, при этом предполагается, что проект будет полностью завершен в середине 2016 года.

Напомним, Apple Campus 2 может стать "лучшим офисным зданием в мире" и будет похож на "приземлившийся в Купертино космический корабль". Так описывал Campus 2 бывший глава Apple Стив Джобс на презентации проекта летом 2011 года за несколько месяцев до своей смерти.

Изначально планировалось, что строительство Campus 2 начнется в 2013 году и завершится в 2015 году. Однако теперь проект столкнулся с рядом трудностей. В частности, задерживается экологическая экспертиза проекта: она будет завершена только в июне 2013 года, сообщают "Вести-Экономика".

Кроме того, в Apple продолжают вносить изменения в проект, хотя и по большей части косметического характера. В частности, речь идет о небольшом увеличении числа парковочных мест, постройке пешеходного мостика над ручьем на территории кампуса и ряде других деталей.

Общая площадь нового кампуса составит чуть более 70 гектаров. Само здание Campus 2 с футуристичным круговым дизайном будет невысоким - всего 4 этажа. При этом "приземлившийся в Купертино космический корабль" должен стать одним из самых больших в мире по площади. Площадь рабочих помещений будет превышать 260 тысяч квадратных метров. Вместимость здания - более 14 тысяч человек.

По планам Apple, на территории кампуса будет построена своя электростанция, чтобы сделать Campus 2 энергонезависимым от городской сети.