nicematin.com

В Монако впервые за десятки лет начинается строительство небоскреба. 48-этажная жилая башня высотой 170 метров под названием Tour Odeon вырастет в восточной части княжества, недалеко от границы с Францией.

Закладка башни, строительство которой, по предварительным оценкам, обойдется не менее чем в 600 миллионов евро, произошла еще в 2009 году. А ввести в эксплуатацию объект планируется во второй половине 2014 года. И тогда этот небоскреб станет самым высоким зданием, построенным в Монако с 1980-х годов, когда вступил в силу неофициальный запрет на возведение столь значительных сооружений, пишет NEWSru Israel.

В настоящее время Tour Odeon является единственным проектом первичного рынка жилой недвижимости Монако, и апартаменты в небоскребе предлагаются по цене 50 тысяч евро за квадратный метр. И это не так дорого для Монако, где квадратный метр элитной "вторички" по итогам 2011 года в среднем стоил 58,3 тыс. долларов. Монако традиционно занимает первое место в мире по средней стоимости квадратного метра элитной недвижимости.

Первые 3 этажа нового небоскреба будут предназначены под коммерческие площади. Апартаменты до 19 этажа будут предоставлены правительству Монако, а с 20 этажа расположатся частные квартиры. В подземной части здания разместится десятиуровневая парковка.

В башне запланировано 70 квартир площадью от 93 до 309 кв.м., в которых будет от одной до четырех спален. Минимальная цена этих квартир - 7 млн долларов.

Проект предусматривает также два "небесных дуплекса" по 1200 квадратных метров каждый и пентхаус на 3300 "квадратов". Пентхаус расположится на пяти уровнях здания и сможет похвастаться отдельным лифтом. В нем будут 5 главных спален и 3 спальни для гостей, обеденная комната, винный погреб, собственный спа, спортзал и бассейн.

Жильцам комплекса будут доступны велнесс-центр с бассейном, спортивный зал и спа, а также различные сервисы, такие как химчистка и мойка автомобилей.

Отметим, что подрядчиком строительства Tour Odeon выступает французская фирма Vinci, которая известна в России тем, что занимается строительством скандально известной трассы Москва - Санкт-Петербург.