Russian Look

Столичные градозащитники сообщают о том, что в центре города полностью уничтожен доходный дом Прошиных - уникальный образец архитектуры московского модерна.

"За 10 с лишним лет, со времен сноса "Военторга" на Воздвиженке в 2003 году, это самая крупная утрата Москвы Серебряного века", - говорится в заявлении "Архнадзора".

По данным движения, пятиэтажный дом по адресу 1-я Тверская-Ямская улица, 22, стр. 1 был полностью снесен 18-20 августа. Демонтаж дома был незаметно проведен за фальшфасадом.

- "Беспрецедентный наглый случай": власти Москвы пообещали принять жесткие меры к владельцам дома Прошиных

Активист движения "Архнадзор" Андрей Новичков на своей странице в Facebook сообщает, что инвестором компании-заказчика, осуществившей снос, является дочь бывшего президента Азербайджана. Правда, читатели его блога поправляют, что это внучка бывшего и дочка нынешнего президента - Лейла Алиева, которая является супругой певца и известного девелопера Эмина Агаларова из Сrocus Group.


Градозащитники напоминают, что вопрос о реконструкции дома Прошиных под гостиничный комплекс осенью 2012 года дважды рассматривался рабочей группой комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства в зонах охраны объектов культурного наследия. Рабочая группа согласилась с возможностью реконструкции (с частичной разборкой, надстройкой и освоением подземного пространства) при условии обязательного сохранения и реставрации подлинного главного фасада.

"Таким образом, заказчиком строительных работ ООО "Компания Миретта" и подрядчиком ООО "ТСА" произведен полный снос здания вопреки решению рабочей группы и без санкции самой комиссии. Это грубейшее нарушение нормативных актов правительства Москвы - девелопер фактически бросил открытый вызов городским властям", - говорится в заявлении "Архнадзора". В мае 2013 года городское ОАТИ уже останавливало работы по данному адресу ввиду отсутствия на стройке необходимой документации, пишут градозащитники.

Дом Прошиных, перестроенный в 1905 году по проекту архитектора П. А. Заруцкого из более раннего здания, по мнению специалистов, представлял собой особо ценный образец архитектуры московского модерна. Его главный фасад был украшен изящным полихромным фризом с изображением подснежников. Фриз, выполненный в технике сграффито, характерной для лучших построек европейского ар-нуво начала ХХ века, не имел аналогов в архитектуре Москвы.

"Снос на 1-й Тверской-Ямской ул., 22 - откровенное и наглое уничтожение уникального здания на главной улице города - ставит вопрос о дееспособности московских властей в сфере градостроительства. Для чего нужны, чего стоят городские нормативные акты, комиссии по вопросам градостроительства, контролирующие органы - если все их положения и решения в открытую игнорируются зарвавшимися девелоперами?" - резюмирует "Архнадзор".

Несанкционированные сносы исторической застройки стали повседневной практикой московского градостроительства. Только в конце июля - первой половине августа 2014 года градозащитниками зафиксировано четыре таких случая (Буженинова ул., 30, стр. 2; Таганская ул., 38, стр. 1; Ленинградское шоссе, 61, ул. Серегина, 5, корп. 3).

Отметим, что факт участия в проекте "реставрации" дома Прошиных внучки Алиева в декабре прошлого года изданию "Ситибум" поясняла ответственный секретарь "Архнадзора" Наталья Черняева: ранее существовал инвестиционный контракт, согласно которому в доме Прошиных планировали сделать культурный центр Азербайджана, то есть "Азербайджан и его структуры там присутствовали". Но, возможно, контракт кому-то перепродали, и домом занимается новый застройщик, сказала тогда представительница движения. Сейчас на месте снесенного дома, согласно информационному щиту, планируется возвести к 2017 году некий центр "Аудитория". Проект предполагает "ручную разборку и реставрацию здания с дальнейшей надстройкой этажей".

РИА "Новости" в пятницу цитирует заявление градозащитников, из которого следует, что "Алиева планирует возвести на месте особняка гостиничный комплекс с подземным паркингом".

Между тем сегодня, словно по иронии, Мосгорнаследие объявило о старте конкурса на лучшие реставрационные проекты столицы "Московская реставрация - 2014".

Власти Москвы намерены принять жесткие меры к владельцам доходного дома Прошиных

Столичные власти отзовут градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) у владельцев доходного дома Прошиных, расположенного на 1-й Тверской-Ямской улице за уничтожение фасада здания. Об этом сообщил в субботу заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы примем самые жесткие меры. Я уже дал поручение отозвать действующее ГПЗУ", - сказал он.

Хуснуллин отметил, что за последние три года подобных случаев в Москве не было.
По словам заммэра, согласно ГПЗУ, застройщик не имел права уничтожать фасад. Все дополнительные площади, которые должны были появиться в ходе строительства гостиницы, располагались бы задней части здания, не выходящей на Тверскую, передает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, что это беспрецедентный наглый случай со стороны застройщика. Не хотят работать по нормальным правилам в Москве - не будут работать", - заявил Хуснуллин. Он отметил, что Мосгорнаследие уже подало иск в суд и застройщику, скорее всего, придется восстановить фасад здания.

Как сообщили в Мосгорнаследии, за самовольный снос здания застройщику грозит штраф в 1 млн рублей.