Марина Третьякова
Управление ФНС России по г. Москве
Марина Третьякова
 
 
 

Московским налоговикам наконец удалось добиться роста налогов от людей, сдающих квартиры в аренду, отчитались в столичной ФНС. В Москве собраны материалы о 139,000 сдаваемых в столице квартирах из 300,000. Однако декларации подали пока только несколько тысяч человек.

Как сообщила накануне руководитель городского управления ФНС Марина Третьякова, благодаря разъяснительной работе арендодатели сдали более 10,000 деклараций с доходом около 500 миллионов рублей, передают "Ведомости".

Третьякова также сообщила, что "в прошлом году было
дополнительно привлечено к декларированию более 7000 сдатчиков
жилья, что позволило увеличить платежи в бюджет на 130 миллионов
рублей". А всего в налоговых органах Москвы скопились материалы о 139,000 случаев сдачи квартир в аренду.

Она объяснила, как налоговикам удалось добиться такого результата. В ноябре было заключено тройственное соглашение с московской полицией и мэрией - участковые собирают данные о сдаваемых квартирах и составляют базу данных, которую передают налоговикам. Затем инспектора вызывают арендодателя и предлагают подать декларацию.

Впрочем, если нет договора, но жилец и хозяин квартиры не сознаются в аренде, их сложно заставить платить налог, признает сотрудник налоговых органов. Налоговики давно хотят заставить платить налоги тех, кто сдает квартиры, говорит бывший замминистра по налогам и сборам Дмитрий Черник, в 1990-е даже устраивали рейды по квартирам. Сотни сотрудников московских налоговиков по вечерам ходили по квартирам, вспоминает он, но никакого результата это не дало: "Нужна пропаганда, а не кнут".

По данным властей Москвы, в столице сегодня сдается в аренду не менее 300,000 квартир, но абсолютное большинство из них - нелегально. Ранее мэр Сергей Собянин сетовал, что налоги с этого бизнеса платит лишь 5000 человек.