Convento das Bernardas

Цистерцианская женская обитель Convento das Bernardas ("Монастырь бернардинок") была основана в портовом городе Тавира в начале 16 века. С течением веков она несколько раз перестраивалась, пострадав, помимо прочего, от катастрофического Лиссабонского землетрясения 1755 года, а в 1834-м, когда в Португалии запретили монашеские ордена, она была продана на аукционе. Новый владелец устроил там макаронную фабрику, проработавшую до 1960-х, рассказывает портал Archi.ru.

В начале 21 века инвесторы, которые приобрели объект, превратили Convento das Bernardas в жилой комплекс, тем более что его расположение рядом с рекой Жилау и соляными озерами у побережья Атлантического океана делает его отличным местом для жизни и отдыха.

Архитектор Соуту де Моура добавил с восточной стороны участка линию новых таунхаусов с белоснежными фасадами и двором с бассейном.
Монастырский двор теперь поделен надвое: одна его часть занята лужайками и водоемом, другая - оформлена в духе монастырского клуатра, с источником в центре и деревьями в четырех углах. Стены окружающих зданий покрыты кремовой штукатуркой, а со стороны улицы сохранился портал в стиле мануэлино. О более современной истории сооружения напоминает фабричная труба.

В новой части жилого комплекса - 21 квартира, а в старой - 58, их планировка и размер варьируются от скромных студий до апартаментов с тремя спальнями. Также там устроен маленький музей.

Надо отметить, что религиозные сооружения, переоборудованные в светские объекты, не являются диковинкой на современном рынке недвижимости. Так, в американском городе Бисмарк здание церкви переделали в многоквартирный дом с офисами и спортзалом. А в Нидерландах одну церковь перепроектировали в двухуровневую квартиру, а другую - в книжный магазин.