Moscow-Live.ru

Аукцион по продаже 3 га земли напротив Боровицкой башни Кремля на Софийской набережной, назначенный на 24 июля, не состоится. Столичным властям не удалось найти достаточного числа желающих принять участие в тендере стоимостью 9 млрд рублей. Новые торги могут состояться не ранее сентября, сообщает РБК daily.

Число желающих принять участие в аукционе за право застройки двух участков на Софийской набережной элитным жильем уменьшалось по мере приближения даты торгов. По данным РБК, из примерно трех десятков девелоперов, приглашенных правительством Москвы на презентацию по продаже 3 га напротив Кремля, в итоге лишь группа NBM подала заявку на участие в торгах.

Первоначально аукцион по продаже 95,85% акций ОАО "Каменный мост" и 95,16% ОАО "Кремлин сайт" был назначен на 24 июля. Эти пакеты принадлежат ОАО "Центральная топливная компания" (ЦТК, на 100% контролируется мэрией Москвы). На балансе обществ находятся два земельных участка площадью 11,8 тысячи и 18,264 тысячи кв. м на Софийской набережной.

В документации к торгам отмечается, что напротив Кремля может появиться многофункциональный комплекс, в состав которого войдут апартаменты, торговые объекты и помещения общественного питания, административно-офисные помещения и подземный паркинг. На продаваемых участках расположены руины двухэтажного особняка XIX века и комплекс бывшего Мариинского женского училища, известный как усадьба Дурасовых. Все исторические объекты площадью 8,9 тысячи кв. м победителю торгов предстоит отреставрировать. Общая площадь нового строительства не превысит 36,7 тысячи кв. м. Также инвестор должен будет предусмотреть в проекте создание общедоступной пешеходной улицы, ориентированной на Боровицкую башню Кремля.